27 мая 2014 года отмечает свой 60-летний Юбилей Рожкова Валентина Евгеньевна – главный специалист управления образования Администрации Эвенкийского муниципального района.

Эта важная в жизни дата —
Ваш торжественный юбилей.
Значит, много от жизни взято,
Еще больше отдано ей.

В Ванаваре Валентина Евгеньевна живёт 32 года, из них 12 лет она работала в детском саду «Ягодка» заведующей. Затем в течение 6 лет возглавляла методический кабинет при районном отделе народного образования.

Годы, в которые методкабинет возглавляла Рожкова В.Е., были, пожалуй, самыми трудными для методической службы Тунгусско-Чунского района, впрочем, как и для всей страны. Почти 5 лет не было возможности сделать годовую подписку на научно-методические журналы. Педагоги не могли выехать на учебу в Красноярск. Большую помощь в организации учёбы педагогов в то время оказывал Эвенкийский ИУУ, директором которого была Жук Клавдия Иннокентьевна. Курсы повышения квалификации, семинары-практикумы проводились на базе образовательных учреждений методистами из Эвенкийского института.

Методкабинет создавал условия для работы методистов из Туры, в этом была заслуга и Валентины Евгеньевны. Методистами под руководством Рожковой В.Е. проводились семинары, открытые занятия и уроки, на которых педагоги могли делиться своим опытом и учиться у других. Работники методкабинета выезжали в малые посёлки для оказания методической помощи педагогам малокомплектных школ и детских садов. В 2000 году Рожкова Валентина Евгеньевна возглавила отдел образования. Она и сейчас работает в Ванаваре главным специалистом управления образования.
Её многолетняя и плодотворная работа в Эвенкии — это реальный и значимый вклад в развитие образования Эвенкийского муниципального района. За высокий профессионализм, добросовестную творческую работу в народном просвещении Рожкова Валентина Евгеньевна была отмечена Знаком «Почётный работник общего образования».

Уважаемая Валентина Евгеньевна! Примите самые теплые слова поздравления с днем рождения! Пусть этот день подарит Вам побольше счастливых минут, улыбок, согреет добротой и любовью.

Пусть в день рождения всегда
От слов друзей душа теплеет.
Пусть в мае нынче холода —
Сердца родных пусть Вас согреют!
Пусть каждый день удача помогает,
Храня благополучие семьи,
А близкие вниманьем окружают
И теплотой заботы и любви.

Коллектив Эвенкийского этнопедагогического центра