Семинар-практикум учителей русского языка и литературы

март 2016

дата публикации 13 апреля .2016

Очередное заседание межшкольного методического объединения учителей русского языка и литературы прошло в форме семинара-практикума по теме «Методы контроля и самоконтроля в соответствии с требованиями ФГОС ООО второго поколения».

Для увеличения – щелчок по снимкам

Шибко Марина Ивановна представила используемый ею комплекс контрольно-диагностических материалов для осуществления текущей и промежуточной оценки сформированности предметных и метапредметных результатов у учащихся 5 класса. При этом отметила, что цели и результаты контрольной диагностики полученных знаний обсуждаются как с учащимися, так и с их родителями.

Карпова Анна Михайловна обратила внимание своих коллег на то, что самостоятельная работа учащихся и рефлексия выступают как обязательные компоненты современного урока по диагностике качества освоения учебного материала. Приводя конкретные примеры из своей практики, она также поделилась. опытом работы с технологическими картами на примере урока «Прилагательное как часть речи».

«Оценочный и рефлексивный блоки дают учащимся право выбора мотивов успеха или избегания неудач», – подтвердила Румянцева Людмила Антоновна. Как проблему она отметила, что, работая с листами самооценки и по русскому языку и по литературе, учащиеся часто завышают свои результаты. Вероятно, это является следствием того, что приученные к тестовым заданиям, дети не научаются писать тексты под диктовку без орфографических и пунктуационных ошибок, хотя устно отвечают на все вопросы, связанные с орфографией и пунктуацией.

В заключение, учителя презентовали мероприятия, с которыми они будут выходить на Дни образования ЭМР.

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ