Состоялось очередная встреча

учителей начальных классов школ Туры и Нидыма

дата публикации 13 апреля .2016

Цели и задачи, определённые ФГОС, могут быть успешно решены при внедрении в учебный процесс Способа диалектического обучения, или СДО (авторы — красноярские учёные А.И. Гончарук и В.Л. Зорина, получившие Патентное свидетельство Международного центра педагогического изобретательства в 1996 году.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Вернувшиеся с курсов повышения квалификации в ККИПК по теме «Развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий средствами Способа диалектического обучения (СДО)» учителя Туринской средней школы Ольга Петровна Протасова и Надежда Николаевна Колесникова поделились полученными на курсах знаниями со своими коллегами, учителями начальных классов.

Не секрет, что именно познавательные УУД играют ведущую роль в формировании «умения учиться» как ключевой компетенции, заявленной в ФГОС. Овладение данными умениями является существенным фактором, обеспечивающим достижение учащимися предметных и метапредметных результатов.

Обсуждение было интересным ещё и потому, что большинство учителей, как говорится, были в теме. Для многих из них Способ диалектического обучения – технология уже знакомая. С ней знакомила учителей Эвенкии на выездных курсах Галина Васильевна Глинкина, доцент кафедры общей и специальной педагогики и психологии ККИПК, кандидат педагогических наук.

«Работая на основе теории и технологии данного способа, педагог может структурировать предметное содержание любой учебной дисциплины, а на его основе разрабатывать задания, дающие возможность успешно развивать у учащихся универсальные учебные действия, способствующие осознанному усвоению предметного содержания» (Глинкина Г.В. «Развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка средствами Способа диалектического обучения»).

Всё-таки хорошо владеть компьютором.
Есть возможность в печатном виде получать всю необходимую информацию.

Учителя сошлись в едином мнении и «дали задание» Ольге Петровне и Надежде Николаевне показать на практике работу с карточками (вопрос-понятие, вопрос-суждение, сравнение, умозаключение) в технологии СДО.

Коллеги согласились, но попросили отсрочку. Нужно время для овладения приёмами разработки предметных заданий, способствующих развитию этих умений средствами СДО.

Колесникова Н.Н. и Протасова О.П. выпускают 4-й класс, впереди итоговые контрольные работы, так что где-то в начале следующей четвёртой четверти уже с первоклассниками пообещали представить наработанный опыт. Будем ждать!

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ