XIII школьная научно-практическая конференция,

посвящённая Году российского кино,

«Жизнь как кино!» стартовала в Туринской срелней школе

День второй. День естественных наук, математики, физики

Публикация 16 апреля 2016 года

Для увеличения – щелчок по снимкам

В программе второго дня тринадцатой научно-практической конференции Туринской средней школы работала секция естественных наук, физики и математики. План  предстоящей работы представила  руководитель научного общества учащихся Ольга  Владимировна  Дмитриенко.

Первой с результатами своей исследовательской работы по биологии выступила ученица 9 класса Владимирова Александра
(Руководитель: Недилько Любовь Александровна).

Чтобы  выявить влияние громкости звука на слух и концентрацию внимания, Александра изучила не только   литературу по теме исследования, но и провела ряд экспериментов и тестирование учащихся школы, в результате чего подтвердилась её гипотеза, что «уровень громкости звука, который звучит через наушники, понижает концентрацию внимания и вызывает заболевания слухового аппарата». В заключение Александра  дала советы по   соблюдению  правил с целью предотвращения заболеваний органа слуха.

Темой исследовательской работы по химии учащихся 8 класса Каюковой Марии и Капельщиковой Анны  (Руководитель: Сагалакова Кристина Вдадимировна) стала «Качество воды в посёлке Тура».

Проведённое ими исследование дало возможность убедиться в том, что  вода исследованных образцов №1,2,3 (ледовая вода, родниковая вода,  вода из кулера школы) пригодна для употребления и соответствует  нормам санитарных норм и правил. А вот школьную  водопроводную воду, образца №4, в школе пить нельзя, «так как этот образец имеет желтовато-розовый оттенок, посторонний запах и повышенное  содержание железа и может использоваться только как техническая».

Свою исследовательскую работу по физике по теме «Башня плотности» представила ученица 7  класса Шатрова Антонина  (Руководитель: Морозова Анна Владимировна).

Антонина на практике повторила трюк «Башня плотности», который основан на способности различных веществ: тонуть или плавать в зависимости от их плотности, предположив что «возможно, предметы будут зависать в жидкости, в зависимости от их плотности и плотности жидкости». Выполнив эксперименты с изготовлением башни плотности, Антонина  пришла к выводу, что её гипотеза верна.

«Как выйти из лабиринта?» - тема исследовательской работы, проведённой ученицей 7 в класса
Плетневой Анастасией (Руководитель: Чистякова Наталья Евгеньевна).

Целью её работы было доказать, что   выход из любого лабиринта возможен. Проводя своё исследование, Анастасия познакомилась различными видами лабиринтов и различными способами прохождения лабиринтов. Её советы: «Если вы попали в тупик, то возвращайтесь назад и начинайте все сначала. Наиболее простым и верным является метод правой (левой) руки, но применим он только к односвязным лабиринтам, и в том случае, когда не требуется отыскать кратчайший путь. Метод зачеркивания тупиковых ходов является универсальным для решения любого типа лабиринтов».

Пермякова Надежда, ученица 7 класса, представила свою работу по теме «Флексагон»  (Руководитель: Чистякова Наталья Евгеньевна). В ходе  проведённого ей исследования Надежда убедилась в том, что  флексагон – это, действительно,  сложная геометрическая фигура, познакомилась с информацией, имеющейся в Интернете  по этой теме, узнала  и  представила

участникам НПК виды флексагонов: унагексафлексагон, дуогексафлексагон, тригексафлексагон, тетрагексафлексагон, пентагексафлексагон, гексагексафлексагон, гептагексафлексагон. И, конечно же, продемонстрировала те флексагоны, которые она смогла сама сложить из бумаги.

Участники второго дня конференции со своими руководителями:
Шатрова А., Чистякова Н.Е., Плетнева А., Пермякова Н., Морозова А.В., Шатрова А.,
Сагалакова К.В., Владимирова А., Капельщикова А., Недилько Л.А.

Жук К.И., заместитель директора ЭПЦ