Гордимся, помним!

 

 

дата публикации 14 мая .2015

2015 год – юбилейный год Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вся страна готовилась к встрече этой знаменательной даты. В рамках празднования 70-летнего юбилея Великой Победы в Байкитской школе были проведены «Уроки Мужества», «Уроки Победы», конкурсы сочинений, рисунков, классные часы «Скорбные фиалки Холокоста», «Битва за Берлин», «Дети войны», выпуск «Боевых листков»…

Школьный музей «Росток» принял участие в краевом конкурсе школьных музеев патриотической направленности. В течение учебного года в нем были представлены несколько экспозиций о героях Великой Отечественной войны. Среди них – «Великие полководцы великих сражений», «Эвенкийцы на фронтах ВОВ», «Пионеры-герои», «Герои Советского союза, наши земляки-красноярцы». Именно на таких экскурсиях заведующая школьным музеем А.В. Довгань подробно рассказывает учащимся о подвигах наших земляков, которые обрели вечный покой на полях сражений. Здесь ребята проникаются чувством гордости за тех, кто защищал свою Родину у стен Москвы, Ленинграда, Сталинграда, освобождал Украину, Белоруссию, Европу, штурмом брал Берлин. Центральное место в музее занимает копия Знамени Победы.

Для увеличения делайте щелчок по снимкам

8 мая 2015 года. Байкитская средняя школа

В канун Дня Победы в школе была проведена акция «Бессмертный полк», организованная педагогом-библиотекарем Н.Е. Козел и учителем краеведения Н.Н. Замотаевой, в результате которой в фойе школы ребята оформили стенд фотографиями с краткими биографическими данными жителей Байкитского района – участников ВОВ, тем самым еще раз вспомнив своих героических земляков.

В школьном музее «Росток»

Восьмого мая ежегодный школьный Фестиваль «Песни наших отцов» завершился гала-концертом, на котором присутствовали не только участники и исполнители, но и гости: родители, представители общественных организаций, глава сельского поселения Байкит Н.Н. Брюханов. Но главными и почетными гостями были ветераны, труженики тыла – В.П. Верхотуров, И.В. Лапушев, К.М. Агапов, Т.С. Петрова, А.Н. Рукосуева, В.П. Иванов – которых весь зал чествовал стоя горячими и продолжительными аплодисментами. Время неумолимо, и с каждым годом этих дорогих для нас людей, которые сумели противостоять тому страшному злу, становится все меньше. Тем ценнее встречи с ними в каждый победный май. Ребятами и учителями школы были исполнены песни далеких военных лет, современные песни о войне и мире, которые заставляют трепетать каждое сердце. И это не удивительно: в России вряд ли найдется семья, не опаленная пожаром той страшной войны. Директор школы Н.Е. Петрова поздравила всех присутствующих с Великой знаменательной датой и пожелала всем доброго здоровья, ясного солнца и мирного неба. Завершился праздничный концерт песней
«9 мая» в исполнении хора учителей Байкитской школы.

Восьмого мая ежегодный школьный Фестиваль «Песни наших отцов» завершился гала-концертом

8 мая 2015 года. Ветераны в Байкитской средней школе

Несмотря на то, что на празднике было много гостей, в зале царила теплая, даже семейная атмосфера, словно в этот день скорбела и радовалась одна большая семья. И это особенно ценно в наше разобщенное и неспокойное время. Пережитое 70 лет назад всем советским народом тяжелейшее горе стало, вероятно, одной из немногих точек опоры, вокруг которой сплачивается нация. Так пусть же и впредь подвиг наших отцов, дедов, прадедов светит нам путеводной звездой и будет вечным примером служения Родине!

Пдготовила Д.П. Мельниченко, Байкитская СОШ

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта