Большой семейный праздник в Байкитской СОШ

дата публикации 21 мая .2014

16 мая в МКОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа» были подведены итоги фестиваля семейного сотворчества «Мы вместе», в котором приняли участие 60 самых активных и творческих семей. Идея этого праздника возникла еще в начале учебного года, после чего администрация школы разработала Положение о фестивале и назначила дату. Фестиваль был приурочен к Международному Дню семьи, который отмечается во всем мире 15 мая.

Творчеству ребят и их родителей не было границ! За месяц до праздника было подано 70 заявок на участие в фестивале. Семьи соревновались в трех номинациях: «Семейное фото и видео», «Художественная самодеятельность» и «Совместное творчество». В школьном музее можно было увидеть все работы, представленные участниками.

Но главным условием фестиваля было СОТРУДНИЧЕСТВО детей и родителей.

Принимались работы, выполненные совместно с детьми. Музей украсили поделки, сделанные собственными руками, семейные фотографии с замечательными стихами. Многие семьи раскрылись с другой стороны. Можно было проследить устоявшиеся семейные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Семья Демьяновых (Алексей, ученик 4а класса, и его мама Марина Николаевна), которая стала победительницей в номинации «Совместное творчество», представила 17 работ, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного творчества: бисероплетение, тестопластика, выжигание, а семья Жуковых (Наташа, ученица 3б класса, и ее мама Оксана Владимировна), ставшая призером, украсила выставку работами, выполненными в технике макраме. В номинации «Семейное фото и видео» победителями стали Жила Слава, ученик 5б класса, и его мама Елена Лионтьевна, заместитель директора по ВР МКОУ БСОШ, которая была идейным вдохновителем и организатором данного мероприятия.

В заключительный день фестиваля, когда на сцену вышли самые смелые, самые творческие, в день, когда семьи показывали номера художественной самодеятельности, актовый зал школы был переполнен родителями, детьми, преподавателями и гостями. Среди присутствующих был Глава С. Байкит Н. Н. Брюханов, который очень тепло отозвался об увиденном событии и выразил надежду, что такое мероприятие станет традиционным в школе. Директор школы Н. Е. Петрова поблагодарила всех участников праздника, пожелав мира и добра всем присутствующим семьям. Итоги фестиваля подводило компетентное жюри, состоящее из представителей общественных организаций и организаций дополнительного образования: директор ДДТ Н. А. Анкудинова, преподаватель ДШИ Н. А. Топоченок, режиссер БКС К. С. Мамонтова, учитель музыки МКОУ БСОШ, концертмейстер и руководитель школьной вокальной группы «7и8» Д. П. Мельниченко, руководитель школьной фольклорной группы «Иван да Марья» Т. Г. Грошева. В номинации «Художественная самодеятельность» победительницей стала семья Заборцевых (Настя, ученица 3б класса, и ее мама Лилия Николаевна), которая исполнила зажигательную песню «Про бабушку и дедушку». Все участники фестиваля были награждены грамотами за участие, а победители и призеры - памятными призами и ценными подарками. Фестиваль закончился большим чаепитием в школьной столовой.

Праздник прошел в теплой атмосфере, и хочется верить, что этот день запомнится всем участникам и станет традицией – традицией, объединяющей семью и школу, традицией, поддерживающей творчество и таланты родителей и детей!

Е.Ю. Верхотурова, председатель Управляющего Совета БСОШ