Жаркие... Зимние... Твои...

дата публикации 17 февраля .2014

В эти февральские дни миллионы людей во всем мире следят за спортивными событиями в Сочи, поддерживая команды своих стран. Многие дети и подростки берут пример с великих спортсменов, подражают им, хотят быть похожими.
В день открытия ХХII Зимних Олимпийских Игр в Байкитской средней школе в музее «РОСТОК» в поддержку наших спортсменов открылась выставка «Сочи-2014. ХХII ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ».

Для увеличения делайте щелчок по снимкам

В экспозиции «Созвездие Красноярья» размещен список спортсменов из Красноярского края – участников олимпиады в г.Сочи. Учащиеся школы получают задание выбрать себе кумира и отслеживать его успехи на протяжении всех олимпиадных дней. В завершение олимпиады каждому классу – выпустить спортивную газету «Созвездие Красноярья».

В экспозиции «Символы олимпийских игр» ребята знакомятся с гимном, флагом, клятвой, девизом, слоганом, лозунгами олимпиады и сами составляют «кричалки».
Очень привлекают всех посетителей музея олимпийские талисманы, которые принесли сами ребята: мишки, зайчики, леопард, футболки, косынки, закладки и даже школьный рюкзак.

Гордостью выставочного зала являются две экспозиции: «Наша Лиза» и «Наш олимпийский резерв».
«Наша Лиза» – это Козел Елизавета, выпускница Байкитской школы 2013 года. В данный момент она студентка Томского мединститута. Как успешной студентке, ей было дано почётное право присутствовать на эстафете олимпийского огня в г. Томске. И родному школьному музею она передала памятные символы этого события: факел, флажок и сердечко. Взять в руки и зажечь этот факел разрешается только лучшим спортсменам нашей школы.

В экспозиции «Наш олимпийский резерв» представлены спортивные достижения самых юных спортсменов школы - учащихся начальных классов: Серебрякова Никиты, 3б класс – 12 медалей и кубок, Агаповой Алики, 3б класс – 7 медалей, Квитко Эвелины, 3б класс – 7 медалей, Ларченко Никиты- 5 медалей, Култышевой Анны, 2а класс – 4 медали, Зимовой Анастасии – 4 медали и других.
Кроме знакомства с этими экспозициями, учащимся предоставляется возможность «путешествовать по карте Мира» и отслеживать успехи каждой страны в олимпиаде и составлять свою диаграмму олимпийских побед.

Руководитель школьного музея «РОСТОК»: А.В. Довгань

Материал Байкитской СОШ