Малые Олимпийские игры в Байкитской школе

дата публикации 14 марта .2014

Олимпийские игры, стартовавшие три тысячелетия назад, являются, пожалуй, самой яркой из древних традиций в современном мире, самой гуманной и миролюбивой.

В февральские дни текущего года внимание миллионов людей во всём мире было приковано к российскому городу Сочи, который встречал участников и гостей всемирных зимних олимпийских игр «Sochi–2014». Байкитская школа не осталась в стороне от этого грандиозного по своему масштабу и значению события, и мы решили впервые в истории школы провести Малые школьные олимпийские игры в знак сопричастности к этим событиям и солидарности с российской олимпийской командой.

Торжественное открытие Малых школьных олимпийских игр состоялось 7 февраля на общешкольной линейке под звуки гимна Российской Федерации. Весь ученический и педагогический коллектив чествовали лучших спортсменов школы, прошедших круг почёта с государственным флагом РФ. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заместитель директора школы Буриченко Е.Л., соотнеся школьную олимпиаду с олимпиадой в Сочи, и руководитель физкультурно-спортивного клуба школы Мосин В.А., огласивший программу малых школьных игр.

В течение 2 –х недель учащиеся школы состязались в разнообразных видах спорта. Изначально были запланированы соревнования только по зимним видам спорта, но, учитывая погодные условия, организаторы Малых олимпийских игр вынуждены были изменить их структуру и содержание. Все классные коллективы школы приняли активное участие в предложенных состязаниях, кто в качестве участников, кто в качестве болельщиков.

В итоге состоялись соревнования по флорболу для учащихся 8-9, 10-11 классов. Среди учащихся 5-7 классов прошли соревнования по скейтборду. Для 2-3 классов были проведены «Весёлые старты», а для 4 классов – игры по пионерболу. Эти состязания сплотили классные коллективы и выявили лучших.

Среди 8-9 классов по флорболу места распределились следующим образом:
1 место занял 9 «А» класс, 2 место – 8 «Б» класс, 3 место – 8 «А» класс.
«Лучшим защитником» была названа Бурмакина Нина (8 Б), «Лучшим нападающим» – Гусак Сергей (9 А), «Лучшим вратарём»  – Хамуро Матвей (8 А).

По флорболу среди 10-11 классов 1 место занял 11 «Б» класс, 2 место  – 11 «А» , 3 место – 10 «Б». «Лучшим защитником» признан Виркунен Владимир (10 Б), «Лучшим нападающим» – Сидоркин Алексей (10 А), «Лучшим вратарём» – Килижекова Анжелика (11 А).

В командных соревнованиях по скейтборду среди 5-7 классов места распределились следующим образом: 1 место – 7 «Б» класс, 2 место – 7 «А» класс, 3 место – 5 «А» класс.
А среди начальных классов в «Весёлых стартах» самыми ловкими и сильными стали учащиеся 2 «Б», 3 «А» и 3 «Б» классов, которые поделили 1 место. Соответственно, 2 место заняла команда 2 «А» класса, 3 место – 3 «В» класс.

В соревновании по пионерболу победителем стал 4 «Б» класс.

Одновременно со спортивными состязаниями учащиеся школы приняли участие в викторине по истории Олимпийского движения, победителями которой стали команды 3 «А», 7 «Б» и 10 «А» классов.

Для увеличения делайте щелчок по снимкам

Закрытие Малых школьных олимпийских игр, состоявшееся 21 февраля в актовом зале школы, было отмечено праздничным концертом, пропагандирующим спорт и здоровый образ жизни. Особую значимость церемонии закрытия придало выступление Вершининой Александры, ученицы 8 класса, которая поделилась незабываемыми впечатлениями от поездки в олимпийский Сочи (эта поездка для неё была организована Восточно-сибирской нефтегазовой компанией как лучшей спортсменке Эвенкии по национальным видам спорта).

Директор школы Петрова Н.Е. поздравила всех учащихся и педагогов школы с успешным проведением Малых школьных олимпийских игр и выразила надежду на то, что эти соревнования непременно станут ещё одной доброй традицией нашего образовательного учреждения.

Миляева Наталья, педагог-организатор МКОУ БСОШ