Общешкольная родительская конференция

в Байкитской средней школе

дата публикации 25 октября 2013

17 октября 2013 года в актовом зале Байкитской средней школы состоялась традиционная ежегодная общешкольная родительская конференция, на которой присутствовали представители всех классных коллективов школы.

В повестке работы конференции обсуждались следующие вопросы, значимые для нашего образовательного учреждения: итоги работы школы за прошедший учебный год, знакомство с новым законом РФ «Об образовании», планом работы общешкольного родительского комитета на новый учебный год, знакомство с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность учителей, учащихся и родителей.

Ольга Анатольевна Антонова, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, в своём выступлении представила итоги 2012-2013 учебного года и результаты государственной итоговой аттестации выпускников школы, отметив имеющиеся проблемы в учебной деятельности, подчеркнув при этом, что все выпускники 9 и 11 классов Байкитской школы прошли государственную итоговую аттестацию и получили соответствующие аттестаты об образовании. Ольга Анатольевна также отметила учащихся школы, которыми гордится весь педагогический коллектив: это медалисты, победители и призёры школьных и районных предметных олимпиад, дипломанты научно-практических конференций разных уровней, стипендиаты Енисейского объединённого банка.

Елена Лионтьевна Буриченко, заместитель директора по воспитательной работе, остановилась на наиболее значимых внеурочных мероприятиях, таких как социальные проекты, фестивали гражданско-патриотической песни, творческие конкурсы, спартакиады, президентские спортивные состязания, мероприятия, совместные с Восточно-сибирской нефтегазовой компанией и др. Елена Лионтьевна особо отметила деятельность школьного музея «Росток» и его руководителя Александры Васильевны Довгань по вкладу в нравственно-патриотическое воспитание учащихся.

Основным докладчиком конференции являлась директор школы Нэля Евгеньевна Петрова. Перед началом своего выступления Нэля Евгеньевна вручила благодарственные письма родителям, поблагодарив их за помощь классному руководителю и школе. В своём докладе она представила перед родителями полный отчёт о подготовке школы к новому учебному году: о выполненном ремонте здания школы и её структурных подразделений (интерната и спортивного комплекса), об озеленении и благоустройстве пришкольной территории. Нэля Евгеньевна отчиталась перед участниками конференции об эффективном расходовании бюджетных средств учреждения. Директор школы представила основные положения нового закона РФ «Об образовании», касающиеся прав и обязанностей участников образовательного процесса: учащихся, их родителей, педагогов.

Елена Владимировна Карелина, председатель общешкольного родительского комитета школы, познакомила присутствующих с планом работы общешкольного родительского комитета на 2013-2014 год, объявила о начале нового творческого конкурса «Лучший родительский комитет класса».

Предметом живого обсуждения на конференции стали такие вопросы, важные для жизнедеятельности нашего образовательного учреждения, как поощрения и наказания учащихся, школьная форма и внешний вид обучающихся, применение к учащимся мер дисциплинарного взыскания и др.

Хочется отметить, что конференция прошла в атмосфере открытости, доверительности и взаимопонимания.

Елена Юрьевна Верхотурова, председатель Управляющего совета
 МКОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа»