«Юный каюр» – на базе Байкитской школы!

дата публикации 25 декабря .2013

17 декабря 2013 года в Байкитской школе произошло по-своему знаменательное событие – открытие в пришкольном интернате тренировочной базы «Юный каюр». Данное событие стало возможным благодаря финансовой поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» и личного участия помощника генерального директора Дубинцова Сергея Александровича, инициатора, идейного вдохновителя и организатора данного проекта.

К приезду гостей (Дубинцова С.А., президента краевой Федерации ездового спорта Космыниной Т.В. и двух щенков хасок) Байкитская школа готовилась заранее: был проведён конкурс на лучшие клички для четвероногих друзей, готовилось торжественное открытие и концертная программа.

На торжественном открытии с приветственными и напутственными словами выступили С.А.Дубинцов, Т.В. Космынина и директор Байкитской школы Нэля Евгеньевна Петрова. Они выразили надежду на то, что, благодаря совместным усилиям, байкитские школьники получат возможность заниматься традиционным, но незаслуженно забытым национальным видом спорта – гонками на собачьих упряжках, а привезённые питомцы будут окружены заботой и вниманием.

Для увеличения — щелчок по снимку

Аяврик («лучший друг») и Аяна («лучшая»)

Фольклорный песенный ансамбль «Тогокон»

Гости праздника

Театрализованная инсценировка эвенкийского обряда вокруг костра с шаманским танцем под звуки национальных мелодий придала особый колорит церемонии открытия, в ходе которой всем присутствующим были объявлены эвенкийские имена наших четвероногих друзей: Аяврик («лучший друг») и Аяна («лучшая»).

Нэля Евгеньевна представила всем собравшимся Каяновича Юрия Борисовича, который будет заниматься непосредственно тренировочным процессом, и его помощников – воспитанников интерната, учащихся 10 класса – Сидоркина Алексея и Рубцова Ивана.

В этот же день гости посетили тематическую выставку школьного музея «Русская традиционная культура», где их радушно встретили руководитель музея Александра Васильевна Довгань и учащиеся школы, угостив по традиции хлебом-солью. Проникновенно прозвучали слова настоятеля Свято-Тихоновского храма отца Емельяна, обращённые к посетителям музея, с пожеланиями благополучия и здоровья семьям, хлеба на столе.

Предложенная гостям культурная программа продолжилась праздничным концертом, который собрал полный актовый зал школы. Коллектив Байкитской школы благодарен фольклорному песенному ансамблю «Тогокон» и его руководителю Татьяне Григорьевне Грошевой, учителю Байкитской школы, за подаренные эвенкийские национальные песни, неповторимые, душевные, мастерски исполненные. В концертной программе также приняли участие песенные и танцевальные коллективы учащихся Байкитской школы, подготовленные Диной Петровной Мельниченко, учителем музыки, и хореографом Мироновой Полиной.

В завершение проведённых мероприятий директор школы Нэля Евгеньевна Петрова поблагодарила «Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию» в лице генерального директора Сараева О.П. и лично Дубинцова Сергея Александровича за внимание к нашему образовательному учреждению, содействие духовно-нравственному и экологическому воспитанию учащихся. Вручив памятные эвенкийские сувениры гостям, Нэля Евгеньевна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Ольга Антонова, заместитель директора МКОУ БСОШ