ЧТИМ ПАМЯТЬ

дата публикации 19 февраля .2013

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вся страна вспоминает своих героев, скорбит о тех, кто вернулся на родную землю как Груз-200 в цинковом гробу и кто остался в плену на чужбине, чтит тех, кто живёт рядом и несёт в себе страшные воспоминания о своей «горячей точке». Февральский День памяти приурочен к дате, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Но в истории страны была не только эта война. После 1945 года наши солдаты и офицеры защищали политические и экономические интересы государства более чем в 14-ти странах мира и более чем в 18-ти войнах! Что объединяет эти войны? Беспримерное мужество наших ребят, отвага и стойкость. Сейчас можно много рассуждать, верными ли были решения отправлять наших солдат и офицеров в такие вот «горячие точки». Это сложный политический вопрос. Но солдаты давали присягу и исполняли свой военный долг там, куда их посылали. Они честно проливали кровь за Родину или во имя интересов Родины, и наше общество в огромном долгу перед этими людьми.

для увеличения – щелчок по снимкам

Парни из 11 класса после урока Мужества

Память о воинах-интернационалистах
из Ванавары

Ванаварская школа вместе со всей Эвенкией отдала дань уважения воинам-интернационалистам. Село Ванавара потеряло в интернациональных войнах троих молодых ребят, бывших учеников Ванаварской средней школы. Николай Кулаков был первым из них. После окончания школы он учился в Новосибирском военном училище, получил звание старшего лейтенанта, был заместителем командира мотострелковой роты по политической части. В Афганистане, где пришлось воевать Николаю, он был тяжело ранен, а затем умер от полученных ранений. За мужество и отвагу Николай Кулаков посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Владислав Новгородцев, который учился в Ванаварской школе в 1992 году, погиб уже в Таджикистане. Денис Якимов, также обучавшийся сначала в Ванаварской школе, а затем в Тунгусско-Чунском филиале профессионального лицея №91, погиб от пули снайпера в Чечне. Он посмертно награждён Орденом Мужества.

Сейчас в селе Ванавара проживают 20 человек, побывавших в «горячих точках»: Афганистане, Чечне, Абхазии, Чехословакии, Косово.

Под руководством учителя краеведения Н.И. Рукосуевой ученики расчистили от снега площадку у памятника Николаю Кулакову, который много лет назад был поставлен в школьном дворе на средства односельчан после гибели парня в Афганистане. Из старших и младших классов сюда пришли ребята, чтобы возложить цветы и почтить память погибшего. В холле школы была размещена информация о воинах интернационалистах Ванавары. Во многих, от вторых до одиннадцатых, классах прошли уроки краеведения, посвящённые Дню воина-интернационалиста, которые провели как учителя, так и сотрудник филиала МКУ «Эвенкийский архив» Власенко Татьяна Александровна, подготовившая к этой дате видеоряд, составленный на основе архивных документов. Презентация «Жители Ванавары – участники боевых действий в «горячих точках» отправлена в Стрелковскую среднюю общеобразовательную школу, в методкабинет Эвенкийского ЭПЦ.

Пресс-служба ВСОШ