Будем помнить

 

 

дата публикации 20 февраля .2014

15 февраля исполнилось 25 лет с того дня, когда последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Этот день стал днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день вся страна вспоминает своих героев, скорбит о тех, кто вернулся на родную землю как Груз-200 в цинковом гробу, кто остался в плену на чужбине. Мы чтим тех, кто живёт рядом и несёт в своей памяти страшные воспоминания о своей «горячей точке».

В истории страны была не только эта война. После 1945 года наши солдаты и офицеры защищали политические и экономические интересы государства более чем в 14-ти странах мира и более чем в 18-ти войнах. Что объединяет эти войны? Беспримерное мужество наших ребят, отвага и стойкость. Сейчас можно много рассуждать, верными ли были решения отправлять наших солдат и офицеров в такие вот «горячие точки». Это сложный политический вопрос. Но солдаты давали присягу и исполняли свой воинский долг там, куда их посылали. Они честно проливали кровь за Родину или во имя интересов Родины, и наше общество в огромном долгу перед этими людьми.

Село Ванавара тоже потеряло в интернациональных войнах молодых ребят, бывших учеников Ванаварской средней школы. Николай Кулаков был первым из них. После окончания школы он учился в Новосибирском военном училище, получил звание старшего лейтенанта, был заместителем командира мотострелковой роты по политической части. В Афганистане, где пришлось воевать Николаю, он был тяжело ранен, а затем умер от полученных ранений. За мужество и отвагу Николай Кулаков посмертно награждён Орденом Красной Звезды. Владислав Новгородцев, который учился в Ванаварской школе в 1992 году, погиб уже в Таджикистане. Денис Якимов, также обучавшийся сначала в Ванаварской школе, а затем в Тунгусско-Чунском филиале профессионального лицея №91, погиб от пули снайпера в Чечне. Он посмертно награждён Орденом Мужества.

Для увеличения – щелчок по снимкам

Николай Кулаков
Владислав Новгородцев
Денис Якимов"

Сейчас в селе Ванавара проживают 20 человек, побывавших в «горячих точках»: Афганистане, Чечне, Абхазии, Чехословакии, Косово.
Необычные уроки краеведения, посвященные памяти тех, кто участвовал в «горячих точках», были проведены в Ванаварской библиотеке для учащихся 8-х классов Ванаварской средней общеобразовательной школы ( классные руководители Рукосуева Наталья Ивановна и Черных Ирина Ивановна). Они были подготовлены усилиями работников библиотеки, молодежного центра «Дюлэски», заведующей филиалом с. Ванавара МКУ «Эвенкийский архив» Т.А. Власенко. На встречу с учащимися пришли участники боевых действий в Афганистане Николай Брюханов, Алексей Шовгеня, Михаил Сиротин и исполняющие свой интернациональный долг в Косово Андрей Казаков и в Чечне Исаенко Вячеслав.

1. Воины-интернационалисты: Исаенко Вячеслав, Казаков Андрей и Брюханов Николай
2. Знакомые лица ванаварцев

В библиотеке был оформлен стенд с фотографиями и информацией о воинах - интернационалистах Ванавары, выставка книг, посвященных участникам боевых действий в «горячих точках». Внимательно слушали ребята рассказ библиотекарей Ольги Гомзиковой и Ольги Цветцих о боевых действиях, большой интерес вызвала презентация «Жители Ванавары – участники боевых действий в «горячих точках», кадры которой комментировала автор этой презентации Татьяна Власенко. В исполнении Максима Дженкоуля прозвучали песни о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю молодых парней, побывавших на войне. Алексей Шовгеня, участник боевых действий в Афганистане, рассказал, что помнил всегда уроки истории Василия Ильича Власова - участника Великой Отечественной войны и его рассказы о защитниках Родины. Алексей считает, что теперь нужно воинам-интернационалистам приходить на встречи с ребятами и рассказывать о том, как исполняли свой воинский долг участники боевых действий в «горячих точках». Ведь защита Родины и её интересов – долг каждого мужчины, и к этому надо быть готовым.

1. Слово отца Сергия
2. Рассказывает библиотекарь Ольга Гомзикова

Перед присутствующими выступил настоятель храма отец Сергий. Он призвал чтить память тех, кто защищал своё Отечество, жить в любви, украшать своим трудом своё село, любить свою Родину, любить друг друга, почитать старших и быть готовыми стать на защиту своей страны. В знак благодарности он подарил участникам боевых действий памятные сувениры.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших при исполнении своего воинского долга. А после разговор продолжился за чашкой чая. Нельзя не отметить, что для детей это были не формальные уроки, а общение, которое не оставило никого из ребят равнодушным. Они благодарили взрослых за этот серьёзный разговор на трудную тему и просили такие встречи проводить чаще.

Воспитание подрастающего поколения россиян достойными гражданами своего государства, патриотами, высоконравственными людьми невозможно без обращения к страницам истории страны. Радует то, что всё чаще в воспитательной работе педагоги объединяют свои усилия с работниками библиотек, музея, архива, клубной системы.

Хочется отдельно поблагодарить заведующую филиалом МКУ «Эвенкийский архив» Власенко Татьяну Александровну за помощь педагогам в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ежегодно накануне памятных дат в истории страны и Эвенкии (День Победы, День Эвенкии и т.д.) проводятся уроки краеведения с использованием местного материала. В последние годы для этого используются презентации, созданные по архивным документам и фотодокументам. Узнаваемые лица, родные фамилии, знакомые улицы делают такие уроки интересными и запоминаемыми для ребят. Тесно взаимодействуя с методическим кабинетом и используя рекомендации методистов, Власенко Т.А. в 2012-2013 г.г. создала уроки краеведения в электронном формате «История села Ванавара», «Художественный мир села», «Население Эвенкии (Тунгусско-Чунский район)», «Воины – интернационалисты села Ванавара» и т.д.

Основу презентаций составили архивные документы и фотодокументы из фондов архивного агентства Красноярского края, архивохранилищ с.Ванавара и п. Тура МКУ «Эвенкийский архив», а также фотодокументы Красноярского и Эвенкийского краеведческих музеев. Диски с записью этих уроков переданы заведующей филиалом с.Ванавара МКУ «Эвенкийский архив» Т.А. Власенко в методический кабинет Эвенкийского этнопедагогического центра и учителям краеведения МКОУ ВСОШ. Презентации, подготовленные архивистами, методкабинетом рассылаются в образовательные учреждения малых посёлков и используются при проведении уроков краеведения.

История России богата знаменательными событиями. Во все времена героизм, мужество защитников России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти и в памяти подрастающего поколения. Например, спортивная слава России. Давайте все вместе объединим наши усилия в воспитании подрастающего поколения, дадим нашим детям возможность гордиться своей страной.

 

Заведующая МК с. Ванавара Усольцева В.П.

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта