ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

дата публикации 3 сентября .2011

Ещё не наступил сентябрь, а в МКОУ Ванаварская средняя общеобразовательная школа уже началась плотная работа. В конце августа состоялся первый педагогический совет нового 2011–2012 учебного года, на котором решались многочисленные и очень важные задачи.

Началось заседание совета с того, что директор школы Т.Г. Ворошилова представила педагогическому коллективу нового коллегу, учителя математики А.Д. Рябухину. Для присутствующих появление этого молодого специалиста было особенно приятным, ведь учитель математики — бывшая выпускница Ванаварской школы. Становится доброй традицией тот факт, что ученики школы возвращаются в родные стены уже в качестве педагогов.

первый педагогический совет нового 2011–2012 учебного года в Ванаварской средней школе. На передне плане начальник отдела управления образования В.Е. Рожкова

Первый педсовет учителей Ванаварской средней школы в 2011–2012 учебном году

И вот на повестке дня педагогического совета первый вопрос: об утверждении учебного плана на 2011/2012 год. Здесь основное внимание собравшихся педагогов сосредоточилось на проблеме профильного обучения в 10-11 классах. Значительная часть учеников, на конец прошлого учебного года планировавшая продолжить образование в классе с физико-математическим уклоном, за лето успела пересмотреть своё решение. Представители обучающихся в 10-х классах школьников, а их общая численность составляет 35 человек, выступили с просьбой о создании двух профильных классов, но с одним и тем же гуманитарно-технологическим направлением. Педагогический совет, обдумав сложившуюся ситуацию, принял решение пойти навстречу пожеланиям ребят и их родителей, а тем ученикам, которые планируют связать свою карьеру с точными науками, обеспечить углубленное изучение последних на элективных курсах. Компонент образовательного учебного учреждения решено разделить, отдавая предпочтение тому предмету, который выберут обучающиеся. Голосование завершило процедуру утверждения учебного плана на новый 2011–2012 учебный год.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совете, стоял вопрос об утверждении тарификации педагогических кадров. Расстановка педагогических кадров не вызвала разногласий собравшихся и была успешно принята голосованием.

Следующим важным пунктом повестки дня был вопрос о классном руководстве. Педагоги единогласно проголосовали за предложенный список, который был составлен заранее и в интересах учеников.

Выступление директора школы Ворошиловой Т.Г.

Большой интерес собравшихся педагогов вызвала следующая тема. Директор МКОУ ВСОШ Т.Г. Ворошилова поделилась с коллегами впечатлениями о краевом августовском педсовете, где побывала совсем недавно. Учителя с большим интересом ознакомились с основными тезисами выступлений Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и других официальных лиц. Порадовала прозвучавшая цифра статистического опроса, согласно которому 80% населения удовлетворены качеством образования в крае. Много вопросов вызвала система новой оплаты труда педагогов. В период её адаптации предстоит решить немало проблем, поэтому уже сейчас на заседании первого в новом учебном году педагогического совета по предложению Т.Г. Ворошиловой была создана комиссия для принятия коллегиальных решений по распределению надбавок стимулирующего характера к заработной плате учителей. В ближайшее время планируется разработка и утверждение Положения о комиссии. Новая система оплаты труда пока непривычна, но её достоинства видны сразу. Она даёт возможность материального стимулирования именно тех учителей, которые живут школой, вкладывая в свой труд всю душу, кто дополнительно к основным своим обязанностям берёт на себя такие, как руководство методическим объединением, инновационной площадкой и т.д. Будет поощряться и новаторство педагогов, как то использование мультимедийных средств обучения, интерактивной доски и других современных технологий. Конечно, не будут забыты показатели ЕГЭ и результаты олимпиад опекаемых педагогами учеников, а также академические результаты, работа с одарёнными детьми, участие учителя в профессиональных конкурсах, в проектах и др. Все решения комиссии будут выноситься на обсуждение коллектива.

Один за другим решали собравшиеся педагоги вопросы, вынесенные на повестку первого педагогического совета 2011/2012 учебного года: об утверждении коллективного договора, дополнительного трудового соглашения и т.д.

В заключении плодотворной встречи прозвучали тёплые слова директора школы в адрес коллег, её благодарность всем за отличную работу. Т.Г. Ворошилова сказала о том, что коллектив — это команда, единое целое, а также заверила, что в школе всё делалось и делается во благо детей и во благо учителя. Предстоит сложный год, но наверняка высококвалифицированный, сплочённый и творческий коллектив МКОУ ВСОШ преодолеет с честью все предстоящие испытания.

Начальник отдела управления образования В.Е. Рожкова (на переднем плане первого снимка), присутствующая на педагогическом совете, поздравила всех присутствующих с началом учебного года, пожелав педагогам самых больших свершений и творческих удач.

Пресс-служба МКОУ ВСОШ