Плюсы проектной работы

дата публикации 9 декабря .2011

Путешествовать по своей Родине всегда увлекательно! А ещё интереснее, если это происходит на уроке иностранного языка. И хотя многие считают сегодня даже путешествие за границу обычным событием, никто не остаётся равнодушным к истории своей страны, к любимому уголку в своём селе, необычайно красивой природе родного края.

Начиная знакомиться с лексическим материалом по теме «Моя Родина» в 7-х классах, обучающиеся согласились с учителем о необходимости создания итогового проекта «Моя большая и малая Родина». Были выбраны темы для работы в группах, и начался увлекательный процесс.

Благодаря авторской программе «Моя Родина - Эвенкия», разработанной учителем немецкого языка Т.Г. Ворошиловой, обучающиеся пополнили лексический запас по теме «Растительный и животный мир Эвенкии». Используя дополнительные источники информации, они переводили материал с русского языка на немецкий, готовили презентации, создавали коллажи, рисунки, рассказы о своей малой и большой Родине.

Итоговое занятие показало, что ученики работали творчески, проявляя интерес, трудолюбие, активность и работоспособность. Ходосевич Зина и Дубовая Наташа (7б класс) приготовили презентацию « Моя Родина - Россия», используя технические средства обучения. Павленко Саша (7а класс) рассказала о животном мире Эвенкии, подготовила коллаж по этой теме. Удыгир Оля (7б класс) создала замечательные рисунки о растительном мире Эвенкии. Сафрина Саша (7а класс) удивила рассказом о малой Родине, используя рисунки. Захарков Кирилл (7б класс) перевёл на немецкий язык два стихотворения эвенкийского поэта А. Немтушкина об Эвенкии и о Тунгусском метеорите. Карнаухова Люба и Посохин Дима (7а класс) подготовили рисунки о животных, обитающих в нашей местности.

Проект Дмитрия Посохина (7а класс)

Обучающиеся проявили огромный интерес к работе над проектом. Приятно, что любовь к родному краю, к его истории в нашем селе остаётся в сердце каждого. Надеемся, что и будущие поколения ванаварцев сохранят и приумножат богатства эвенкийской земли.

Работа над проектами продолжается. Этот вид творческой деятельности обучающихся позволяет каждому проявить свои способности, показать знания в овладении иностранным языком, использовать дополнительные источники информации, правильно применяя их в различных языковых ситуациях. При групповой форме обучения воспитывается коллективизм и ответственность за одноклассника. Очень важно отметить, что при работе над проектом отсутствует чувство страха выразить свои мысли на иностранном языке с ошибками. А это значит, что каждый ученик может получить положительную оценку знаний своей деятельности, мотивируя успехи в изучении предмета.

Мезенова Валентина Ивановна

Проектная работа может применяться на любом этапе обучения. В начальном звене, например, следует использовать игровые формы, стихи, рифмовки, песенки. На среднем этапе обучения - применять творческие задания (подготовка рисунков, коллажей, презентаций). В старших классах проектная работа уже значительно более самостоятельна и носит исследовательский, креативный подход.

Учитель немецкого языка В.И. Мезенова, МКОУ ВСОШ