ПРЕДМЕТНЫЕ НЕДЕЛИ В БАЙКИТСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

дата публикации 9 апреля .2012

В нашей школе уже не первый год существует хорошая традиция – проводить предметные Недели.
С 14 по 19 ноября Байкитская средняя школа погрузилась в увлекательную атмосферу истории. В рамках тематической недели прошёл ряд мероприятий. Это и конкурс рисунков «Исторические памятники глазами учащихся», и конкурс сочинений «Путешествие в прошлое», викторина для 5 классов «Счастливый случай», «Рыцарский турнир» для 6 классов, игра «Колесо истории» для 7-8 классов. Старшеклассники углубили свои знания о великом русском учёном М.В. Ломоносове на лекции-презентации.
С 31 января  по 6 февраля в нашей школе проходила неделя гуманитарно – эстетического  цикла. Она ознаменовалась  викторинами, конкурсами, лингвистическими  играми, выпуском занимательных предметных газет.  Все учащиеся и учителя – предметники гуманитарного цикла  с энтузиазмом принимали в ней участие. Были проведены открытые уроки во всех возрастных параллелях  школы. А завершилась  неделя  праздничным концертом на сцене актового зала на английском и русском языках.

С 27 февраля  по 15 марта  настал черёд декады предметов естественно-математического цикла, посвящённой 300-летию М.В. Ломоносова - учёного, объединившего в своей деятельности множество наук.
Каждое утро знания учащихся в разных предметных областях проверяли на входе в школу: спрашивали таблицу умножения, биологические термины, знаки химических элементов, физические формулы.
В рамках декады было проведено несколько открытых уроков: на уроке биологии «Удивительное человеческое тело»   Померанцева Л.А. обобщила знания по системам органов, изученных учащимися в 8 классе, с  использованием кейс-технологий;

на уроке  физики «Мощность электрического тока» в 8 классе  Неизвестных З.А. продемонстрировала перед коллегами  применение  деятельностного  подхода  с элементами опережающего обучения.

Ученики сравнивали мощность и время, затраченное на нагревание разных моделей чайников, сами выводили формулу определения мощности. «Изюминкой»  урока стало задание, в ходе выполнения которого восьмиклассники смогли по паспортам различных электроприборов найти мощность электрического тока, а также рассчитать силу тока и сопротивление. В 7 классах были проведены увлекательные викторины по математике (учитель Яныкова Л.К.), а также вводный урок по химии, на котором ученики изготовили из химических соединений краски и нарисовали ими рисунки (учитель Сенкевич О.В.)

Школьные стенды украсили интересные плакаты о М.В. Ломоносове и его вкладе в разные науки.
В течение недели учащиеся могли принять участие в интеллектуальном марафоне, «Звёздном часе», КВН «Путешествие в страну Треугольников», конкурсах рисунков, стихов, конкурсах на лучшую тетрадь по предметам естественнонаучного цикла.
На торжественном закрытии декады директор школы  Нэля Евгеньевна Петрова (учитель математики) наградила особенно отличившихся учеников и классы почётными грамотами и похвальными письмами.

Такие мероприятия способствуют раскрытию научного и творческого потенциала ребят, а кому-то помогают в выборе будущей профессии.

Пресс-служба БСОШ