ШАГ В НАУКУ

дата публикации 5 марта .2014

В конце февраля в Ванаварской школе состоялась научно-практическая конференция «Шаг в науку», организованная методическим объединением естественно-географического цикла МКОУ ВСОШ. Подобные конференции для школы уже стали традицией и проводятся ежегодно. Они вызывают большой интерес не только учителей, но и обучающихся в школе ребят различного возраста. В этом году на конференции было представлено шесть проектов, над которыми работали ученики 8 - 11 классов. Все они были посвящены экологическим проблемам, которые всегда актуальны.

Первыми выступали Татьяна Жукова и Анжела Кирилко, ученицы 9 «А» класса (куратор А.М. Акишина). Темой их проекта стали ГМО – генетически модифицированные организмы. Слушатели узнали массу полезного из доклада участниц конференции. Наверняка теперь, вооружённые новыми знаниями, они с большим вниманием будут относиться к маркировке на продуктах питания при посещении продовольственных магазинов. Конечно, авторы в силу своих технических возможностей не могли произвести какие-либо самостоятельные исследования по изучаемому вопросу, но подробно изучить тему им вполне удалось. Проект «Коровкино молоко» учениц 9 «А» класса Александры Павленко и Любови Карнауховой (куратор Л.И. Верхотурова) очень понравился слушателям обилием самостоятельных исследований и своей актуальностью.

Ученицы 11 «А» класса Мария Привалихина и Евгения Шарова (куратор Н.И. Рукосуева) представили на суд зрителей интересный проект «Алюминиевое воздействие на организм человека», также проведя ряд самостоятельных исследований. Без сомнения, их работа имеет свою практическую значимость и поможет сохранить здоровье ванаварцев.

Егор Егоров из 9 «А» класса (куратор А.М. Акишина) темой своей работы взял «Воздействие электрических приборов на организм человека» - чрезвычайно актуальная тема для современного мира.

Ученица 8 «Б» класса Елизавета Усольцева (куратор Л.И. Верхотурова) занималась исследованием «Ионов в организме человека». Она проиллюстрировала свой проект большим количеством интересных самостоятельных исследований.

Проект одиннадцатиклассницы Ольги Шалавиной «Влияние антропогенных факторов на здоровье человека» (куратор Н. И. Рукосуева) завершил выступления авторов.

Беспристрастное жюри оценило работы юных исследователей по 5-ти параметрам, объявив победителем Елизавету Усольцеву, призёрами - Александру Павленко, Любовь Карнаухову, Марию Привалихину и Евгению Шарову.

Пресс-служба МКОУ ВСОШ