Уставные уроки в Ванаварской средней школе

 

 

 

 

 

дата публикации 2 ноября .2011


По инициативе Законодательного Собрания в октябре в МКОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа», как и на всей территории Красноярского края, началась акция «Уставный урок». Целью таких уроков, которые будут проведены во всех образовательных учреждениях края, является познание школьниками ценностей и принципов власти в стране, возможностей усиления взаимодействия власти и граждан. Содержание уставных уроков нацелено на предоставление учащимся и молодежи «возможности осознанно выбирать своё будущее, связывая его с будущим страны».

Уставный урок в 11 «А» классе

Мы побывали в Ванаварской средней общеобразовательной школе на уроках, проведённых учителем истории Ириной Ивановной Черных. Уроком в 11 «А» классе по теме «Выборы. Моя гражданская позиция» открылся целый цикл уставных уроков, которые будут проведены для учащихся 6-11классов. Применение мультимедийных средств, а также живая беседа учителя с учениками сделали занятие очень динамичным, интересным, информационно насыщенным. Ребята были активны, дополняли рассказ учителя разнообразными примерами, обнаружили понимание и знание принципов избирательного права. Красочная брошюра избирательной комиссии Красноярского края, одна из фотографий в которой иллюстрировала ход выборов именно в Ванаваре, помогла до конца разобраться в стадиях избирательного процесса, а работа в группах по карточкам с заданиями позволила закрепить полученные знания. На этом уроке учащиеся анализировали полученную информацию, учились оценивать последствия решений и действий гражданина, соотносить содержание полномочий органов власти с примерами нашей действительности. И самое главное — учащиеся задумывались об ответственности граждан за последствия участия или неучастия в выборах в органы власти.

Урок ведёт учитель истории ВСОШ  Черных Ирина Ивановна

Уставный урок «Выборы. Избирать и избираться» в 6 «Б» классе И.И. Черных построила уже по-другому, но не менее интересно. На этом уроке помощники - одиннадцатиклассники разыграли для шестиклассников сценку из жизни семьи рядовых избирателей, которая помогла на бытовых примерах разобраться в сложных вопросах выборного права. Ребята были не менее активны, чем старшеклассники, и обнаружили живой интерес к теме и полное её понимание. На уроке использовались карточки, которые помогли детям уточнить, кто такие избиратели и депутаты, кого избирают в нашей стране и на какой срок, что значит слово «полномочие», чем занимается Государственная дума. При подведении итога урока на вопрос учителя «Что бы вы посоветовали родителям в день выборов?» дети с полным пониманием ответили, что надо идти на выборы и выбирать того, кого им нужно.

На уроке в 6 «Б» классе

На Уставных уроках присутствовала заведующая филиалом МКУ «Эвенкийский архив» Татьяна Александровна Власенко, которая запечатлела их участников для истории. А председатель Тунгусско-Чунской территориальной избирательной комиссии Александра Михайловна Суздалева показала презентацию по теме урока и дала ученикам подробные разъяснения на возникшие у них вопросы о предстоящих выборах.

Председатель Тунгусско-Чунской территориальной избирательной комиссии Суздалева А.М. на уроке в ВСОШ

Хочется отметить серьёзную подготовку учителя истории ВСОШ Черных Ирины Ивановны к Уставным урокам. На этих уроках ученики не только получают знания о принципах и процедуре современных выборов, но и понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах; понимание, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

 

Зав. методкабинетом Эвенкийского Этнопедагогического центра Усольцева В.П.

Фото  Власенко Т.А.:

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта