Итоги работы Выездной межвузовской и Районной приемной комиссий в Эвенкии

В управлении образования администрации Эвенкийского муниципального района подвели итоги совместной работы Выездной межвузовской экзаменационной и Районной приемной комиссий за 2007 год.

По сведениям специалистов управления образования, к экзаменам были допущены 113 абитуриентов. Из них успешно сдали экзамены и направлены к зачислению 105 абитуриентов. «Из этих ста пяти человек — 22 абитуриента из Байкита, 28 из Ванавары, 33 из Туринской средней школы, 7 из Туринской школы-интерната, трое — ессейских и один из Кислокана», – сказала главный специалист управления образования администрации ЭМР Татьяна Фаркова.

Семьдесят эвенкийцев поступили в 16 вузов, в том числе в десять красноярских. Остальные отдали предпочтения двум Санкт-Петербургским высшим учебным заведениям, двум новосибирским, одному хабаровскому и одному иркутскому вузу.

В этом году 35 абитуриентов поступили в 14 средних специальных учебных заведений. Преимущественно выбор пал на красноярские колледжи и техникумы. В этом году 8 сирот поступили в вузы и техникумы.
Как отметили в управлении образования администрации ЭМР, совместная работа межвузовской и приемной комиссий была напряженной и плодотворной. Сотрудники управления образования остались довольны проделанной работой.

Остается добавить, что поддержка эвенкийских абитуриентов возможна на основании Районной программы «Дети Эвенкии». Одной из подпрограмм «Специальные стипендии» программы «Дети Эвенкии» предусмотрена выплата дополнительных стипендий имени В.Н. Увачана и М.И. Монго. А также социальные стипендии в размере 900 рублей для малообеспеченных студентов, обучающихся без «троек».

«Другая подпрограмма «Обучение студентов» предоставляет возможность получить высшее и среднее профессиональное образование за счет средств районного бюджета для социально незащищенных эвенкийцев. Но, во-первых, студент должен успешно сдать первую сессию. А, во-вторых, согласно заключенному договору, после получения диплома, он будет обязан отработать в Эвенкии три года, – добавила Татьяна Фаркова.
– Подобные договоры дают возможность привлечь квалифицированного специалиста в кадровый резерв Эвенкийского муниципального района».

Пресс-служба администрации ЭМР