Дьячковская Александра Семёновна

публикация 28 января 2013

Поздравление Дьячковской

Уважаемая Александра Семёновна!

Сердечно поздравляем Вас с днём рождения и желаем всегда пребывать в добром здравии, ушевном равновесии. Желаем доброты и понимания, Пусть дома любят, и во всём везёт, Исполнятся заветные желания, Здоровье никогда не подведёт. Ещё желаем радости, удачи, Здоровья доброго и преданных друзей! Пусть будет жизнь на радости богаче, Полна хороших встреч и ярких дней!

Педагоги Ванавары

28 января 2013 года отмечает свой 70-летний юбилей Дьячковская Александра Семёновна, Заслуженный учитель школы РСФСР.

Родилась и училась Александра Семёновна в Хабаровском крае. Мечтала стать учительницей и поступила в педучилище. Но вся трудовая биография Дьячковской А.С. связана с Эвенкией. В 1963 году по окончании педагогического училища в г. Николаев-на-Амуре она по распределению приехала в Эвенкию, где проработала более 35 лет.

Была учителем начальных классов в Эконде, затем в Чиринде. Сложно молодым учителям осваивать азы профессии, вдвое труднее работать в малокомплектной школе в далёком северном посёлке. Трудности не разочаровали Александру в выборе профессии. Но молодая учительница хотела получить высшее образование. В 1966 году она поступает в Ленинградский государственный педагогический институт им. Герцена на физико-математический факультет. В 1971 году с красным дипломом Александра Семёновна вернулась в Эвенкию, где начинает работать в Ванаварской средней школе учителем математики.

Вот как вспоминает это время Савватеева Надежда Афанасьевна.
« В 1971 году мы с Александрой Семёновной по направлению приехали работать в Ванаварскую среднюю школу – я учителем физкультуры, Дьячковская – учителем математики. Скучать было некогда: уроки, кружки, дополнительные занятия, педсоветы. С утра до вечера в школе. Жили мы вместе в двухэтажном доме на первом этаже. В квартире было очень холодно, ходили в тёплой одежде, спать ложились в спортивных костюмах. Когда начались настоящие морозы, мы перешли жить на кухню, где была печка. Дрова возили от школы. Однажды нас за этим занятием сфотографировали ребята. Трудностей хватало, но спасали нас молодость и чувство юмора, а также активное участие в жизни посёлка. Здесь мы вышли замуж, здесь родились наши дети. Александра Семёновна – жизнерадостный, энергичный, настойчивый человек. Я хочу поздравить её с Юбилеем и пожелать ей крепкого здоровья и благополучия».

Много времени и сил отдавала Александра Семёновна школе, детям. Оценив организаторские способности, высокий профессионализм и компетентность Александры Семёновны Дьячковской, её назначили на должность директора Ванаварской средней школы. Рождение дочери внесло свои коррективы. Александра Семёновна снова работала учителем математики, заведовала методическим кабинетом, с 1989 года до ухода на заслуженный отдых она руководила районным отделом образования.

В методическом кабинете Ванаварской средней школы. 1973 год

Многие педагоги вспоминают годы работы с Александрой Семеновной с теплом и благодарностью. С 1994 года работали под руководством Дьячковской Александры Семеновны Рожкова Валентина Евгеньевна – заведующая методкабинетом, Аксёнова Маина Борисовна – директор Муторайской начальной школы, Ромашенко Галина Николаевна - главный бухгалтер. Они благодарны Дьячковской А.С. за тот опыт, который они приобрели, работая под её началом. Годы совместной работы их многому научили, закалили. Александра Семеновна как руководитель относилась к своим обязанностям с чувством долга и ответственности, она обладала огромной работоспособностью, исполнительностью, уверенностью в своих силах. Человек коммуникабельный, она постоянно находилась в творческом поиске, обладала ярко выраженной способностью к творчеству.

Педагоги образовательных учреждений Тунгусско-Чунской группы поздравляют Александру Семеновну Дьячковскую с юбилеем, желают ей долгих лет жизни, крепкого здоровья, материального благополучия и неиссякаемого творчества.

Зав. методкабинетом Эвенкийского ЭПЦ В.П. Усольцева

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии