Учитель Ванаварской средней школы

Карелина Нина Владимировна

публикация 2 марта 2012

Жизнь, отданная детям

Нина Владимировна Карелина - педагог дополнительного образования МКОУ ВСОШ, она является руководителем экологического кружка.

Педагогом дополнительного образования она работает с 2002 года, однако общий педагогический стаж её составляет около 50-ти лет! Почему выбрала профессию педагога? В деревне, где жила её семья, учителей уважали, а свою первую и любимую учительницу Полину Андреевну Попову Нина Владимировна до сих пор вспоминает с нежностью. Нина окончила педагогическое училище, затем работала и заочно училась в Абаканском пединституте.

В 1970 году вместе с мужем, дипломированным биологом-охотоведом, Карелины приехали в Ванавару, которая стала им второй родиной. Нина Владимировна, проработав год запасным учителем, дождалась вакансии учителя биологии и с радостью пошла работать в школу. Детей она очень любит, а профессию учителя считает лучшей из всех профессий.

Нина Владимировна хорошо помнит, как создавала свой кабинет. Её кабинет биологии стал одним из лучших в школе. Здесь были все технические средства: киноаппарат, фильмоскоп, кодоскоп, микроскопы. Своими руками была сделана магнитная доска и фланелеграф, электротабло и электротетради. На информационных стендах – памятки, правила. Всё это помогало учительнице проводить интересные уроки. Дети любили и учительницу, и уроки биологии, и сам кабинет. Ведь он был самым нарядным и красивым из-за обилия цветов, которые стояли на подставках, сделанных руками детей на уроках труда.

Каждую весну Нина Владимировна с ребятами отправлялась на лодках на другой берег Тунгуски, чтобы высадить на колхозные поля рассаду капусты. Летнюю практику школьники проходили на картофельном поле, в огуречных теплицах. Не только учительница, но и дети до сих пор вспоминают свои трудовые мозоли. Ведь землю для теплиц приходилось носить на носилках. Зато сколько гордости было, когда сдавали в школьную столовую овощи, выращенные своими руками!

Для увеличения щелкайте по снимкам

Карелина Н.В. Урок в детском саду
Занятие с малышами
День воды. Нептун

День воды. С капельками
Праздник цветов

В 1986 году за свой труд Нина Владимировна Карелина была награждена значком «Отличник просвещения РСФСР». По итогам аттестации Н.В. Карелиной было присвоено звание учителя-методиста. С 1992 года в течение десяти лет Нина Владимировна работала уже не в школе, а специалистом по охране прав ребёнка в районном отделе народного образования. Хотя здесь уже не было уроков, работа велась по-прежнему с детьми, да ещё с особенной их категорией - из неблагополучных семей. Ситуации случались всякие, и всегда Нина Владимировна помогала детям и их родителям, по возможности стараясь сохранить для ребёнка его семью.

В 2002 году Нина Владимировна вернулась в любимую школу уже в качестве педагога дополнительного образования. Работает она с ребятами младших классов. Сбылась её мечта - её рабочее место находится в школьной оранжерее. Вокруг ухоженные красивые растения, весёлые наглядные пособия. Занятия кружка Нина Владимировна проводит в игровой форме, старясь придумать что-то очень занимательное и интересное, используя сведения из Интернета и из книг, которых у неё великое множество. Нина Владимировна ищет и находит возможность, чтобы прививать маленьким ванаварцам любовь и уважение к окружающему миру.

Она работает в тесном контакте с учителями начальных классов и даже придумала тематические пятиминутки, когда прямо на уроке делает сообщения, дополняющие изучаемый на уроке материал и содержащие интересные сведения об окружающем мире. Проводятся кружковцами и такие акции, как распространение тематических листовок в защиту окружающей среды. Здесь педагогу очень помогает коллектив ГПЗ «Тунгусский», в тесном контакте с которым она работает. Ребята создают эскизы листовок, а в заповеднике их распечатывают. Специалисты заповедника оказывают кружку большую помощь и при создании тематических стендов.

Нина Владимировна часто устраивает для своих учеников праздники - и не какие-нибудь скучные, а настоящие костюмированные представления. Некоторые из них уже стали традиционными: День земли, День воды, День птиц, День леса. Много ещё разных творческих планов у педагога. И даже не верится, что в мае 2012 года ей исполняется 70 лет. Хочется пожелать Нине Владимировне доброго здоровья и творческого долголетия.

Материал подготовлен В.П. Усольцевой, заведующей Ванаварским методическим кабинетом

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии

вернуться на Главную страницу