Любовь к детям – залог успеха в воспитании детей

публикация 7 ноября 2011

Имя Пахомовой Елены Ивановны, воспитателя детского сада № 1 «Одуванчик», знают все в поселке Тура Эвенкийского муниципального района Красноярского края.
О таких людях, как Елена Ивановна, говорят, что этот человек — педагог от бога. Она чутко улавливает детское настроение, взоры ребятишек всегда устремлены на свою воспитательницу. Елена Ивановна знает интересы, увлечения детей своей группы. Воспитатель помогает организовать содержательное игровое общение, интересные детям взаимодействия, взаимоотношения между детьми. Используя игровые сюжеты, Елена Ивановна опирается на непосредственный опыт, знания, впечатления, полученные из жизни.
Для повышения активности детей на занятиях применяет игровые приемы, как внезапное появление объектов, игрушек, выполнение воспитателем разных игровых действий. Этими необычными игровыми приемами Елена Ивановна вызывает у детей острое чувство удивления, которое является прологом всякого познания.

Елена Ивановна обладает поистине уникальным мастерством, чтобы без видимой опеки, выполняя определенную игровую роль, направлять поисковую деятельность детей, избегая авторитарного давления на них.
Воспитатель должен уметь все. Елена Ивановна обладает основами точных, гуманитарных наук, умеет ответить на все детские « почему», она – музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец. Пахомова Елена Ивановна достигла высокого уровня мастерства, потому что в душе она творец, способная наслаждаться не только результатом, но самим процессом создания.
Благодаря умению Елены Ивановны создать непринужденную обстановку, дети охотно, свободно отвечают на все вопросы воспитателя. Елена Ивановна обсуждает и анализирует ситуацию совместно с детьми и оставляет за ними право выбирать решение самим.

Только в игре раскрываются особенности каждого ребенка, его интересы, его черты характера. Наблюдения за детьми в процессе этого вида деятельности дают Елене Ивановне богатый материал для изучения своих воспитанников, помогающий найти правильный подход к каждому ребенку.

Пахомова Е.И. особое место уделяет созданию современной предметной среды, его развивающему характеру. Продумано рациональное и целесообразное выделение различных зон и уголков в группе. Это позволяет каждому ребенку найти место, удобное для занятий и игр и комфортное с точки зрения его эмоционального состояния, также помогает удовлетворить детям свои потребности в закреплении знаний, умений, навыков, полученных на занятиях.

Во всех взаимодействиях ребенка с предметным миром в группе посредником остается Елена Ивановна. Именно от ее подготовленности, компетентности, доброжелательного и заинтересованного отношения к детям зависит, будет ли одухотворенной предметная среда, захочет ли ребенок освоить ее. У Елены Ивановны дети с удовольствием «взаимодействуют» с различными элементами среды в группе, занимаясь своим любимым делом.

Пахомова Елена Ивановна, как педагог, владеющий высоким уровнем теоретических и практических знаний в области дошкольного образования, современными методами диагностики уровня готовности дошкольников к школе, является активным участником всех методических объединений детских садов п. Тура. Пахомова Елена Ивановна – пример для педагогов ДОУ.

Пахомова Елена Ивановна

Пахомова Елена Ивановна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, родителей своих воспитанников, педагогов детских садов п. Тура, общественности.

Материал подготовлен Р.С. Васильевой, методистом Этнопедагогического центра повышения квалификации

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии

вернуться на Главную страницу