Учитель Ванаварской средней школы

Савватеева (Резанцева) Надежда Афанасьевна

публикация 24 октября 2011

Савватеева Надежда Афанасьевна

В октябре (2011) отмечает своё 65-летие Савватеева Надежда Афанасьевна. В 1971 году по окончании педагогического института приехала в Ванавару молодая красивая девушка – Резанцева Надя и стала работать учителем физкультуры в средней школе.

В Ванаваре во все времена молодёжь любила спорт, а с появлением молоденькой учительницы увлечение лыжами стало массовым. К тому же все учителя физкультуры, с которыми в разное время Надежда Афанасьевна работала в школе, были люди талантливые, увлеченные своим делом. Это Семейкин Александр Павлович, Ворошилов Валерий Александрович, Черных Евгений Семенович — сам выпускник Ванаварской школы. Надежде Афанасьевне доверяли самых младших – начальные классы. И урок физкультуры был любимым у всех детей.

На всю жизнь запомнили её питомцы физкультурные праздники «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», «А ну-ка девушки!», которые мастерски организовывала Надежда Афанасьевна.

Наверное, ни один поселок Эвенкии не может похвастаться таким количеством специалистов с дипломами учителя физкультуры. В разное время окончили высшие и средние учебные заведения выпускники Ванаварской средней школы Брюхановы Николай и Александр, Мезенов Игорь, Павленко Анатолий, Черных Евгений, Усольцев Виктор, Есина Тамара, Ёлкин Валерий, Митрофанова Света.

В Ванаваре Надя встретила свою судьбу, вышла замуж. Здесь родились и выросли её дети – дочь Ольга и сын Алексей. Когда дети были ещё маленькими, трагически погиб муж Виктор. Но не сломалась, выстояла Надежда. Помогла родня, рядом были коллеги-учителя. А ещё — любимая работа, которой отдано 37 лет. В 1989 году Савватеева Надежда Афанасьевна, учитель первой категории, была награждена Грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Дети получили высшее образование. Дочь Ольга пошла по стопам матери, она преподаватель физкультуры в институте торговли в Красноярске. У Надежды Афанасьевны трое внучек. Летом дети с внуками приезжают в Ванавару, где их ждёт любимая мама и бабушка, которая печёт отменные пироги, где в уютном домике хватает места всем, а маленький двор от обилия цветов напоминает большую клумбу. А ещё все эти годы Надежда поёт в Ванаварском народном хоре, доставляя своим чистым голосом, своими песнями минуты радости своим землякам.
Хочется от всей души пожелать Надежде Афанасьевне доброго здоровья, благополучия всей семье и творческого долголетия.

Материал подготовлен В.П. Усольцевой, заведующей Ванаварским методическим кабинетом
Этнопедагогического центра повышения квалификации

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии