Усольцева Валентина Павловна

публикация 10 мая 2012

В сентябре 1964 года в Чемдальской санаторно-лесной школе появилась новая учительница начальных классов, совсем юная. Это была  Валентина  Павловна Чикинёва, студентка   Енисейского  педагогического училища, учёбу в котором она решила продолжить заочно.

Чемдальск. После субботника

Чемдальск - посёлок небольшой, молодёжи немного, заводилами во всех поселковых делах были учителя школы.  Могли и праздник организовать, и на субботник  вместе со всеми жителями посёлка поработать выходили.

Педучилище позади, а дальше были годичные курсы  в Ленинградском государственном педагогическом  институте имени А.И.Герцена, в который впоследствии она поступила и успешно окончила.

48 лет  жизни Валентины Павловны связаны с Эвенкией.  После Чемдальской  санаторно-лесной школы работала   учителем начальных классов в Ванаварской средней школе, потом –  в Туринской средней школе, затем снова в Ванаварской средней школе.

В Чемдальске  Валентина познакомилась с молодым лётчиком Владимиром Усольцевым  и стала его женой.

С дочерью Верой и мужем Владимиром С внучкой Татьяной

Переехав с мужем в Туру, в перерывах между школой в 1971-1973 годах работала заведующей методкабинетом Илимпийского РОНО,  в 1986 году была   избрана   председателем Эвенкийского окружного комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений и в этой должности работала в течение года.

С февраля 2002 года Валентина Павловна работает в должности заведующей методическим кабинетом Эвенкийского этнопедагогического центра с педагогами Ванаварской группы образовательных учреждений.

Изучение и анализ образовательных и информационных запросов педагогов позволяет Валентине Павловне грамотно  планировать повышение квалификации педагогов,  оказывать помощь в выборе темы курсовой подготовки,  а в отдельных случаях и убеждать педагогов в необходимости  повышения своей квалификации на курсах,   свою квалификацию она повышает в течение всей своей педагогической деятельности.

На курсах повышения квалификации с коллегами С директором ЭПЦ Дианой Андреевной Щаповой

Педагоги ценят методическую помощь и поддержку, которую оказывает им Валентина Павловна при  подготовке к аттестации и в подготовке к конкурсным мероприятиям, в оформлении документов, представляемых на конкурс.

Работая в тесном контакте с руководителями методических объединений  образовательных учреждений, она  помогает внедрению инновационных технологий обучения в практику работы педагогов, тем самым   обеспечивая  развитие и совершенствование их творческого потенциала, этому же способствуют и проводимые ею семинары, практикумы,  тематические консультации.

Благодаря организаторским способностям и методической поддержке со стороны Валентины Павловны педагоги Ванаварской группы образовательных учреждений ежегодно принимают участие в районном  фестивале

Ванавары   «Русский медвежонок – языкознание для всех», «Золотое руно», «Британский бульдог», в которых ежегодно принимают участие  до 500 детей.

Сама человек творческий, много лет Валентина Павловна  поёт в  Ванаварском народном  хоре,  организовала в Ванаварской школе литературно-художественную гостиную для учащихся старших классов, подготовила и провела серию великолепных вечеров:  «Великой Победе – 65!», «Женский образ в русской живописи. Поэтический вернисаж для старших классов», «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» (праздник, посвященный А.С.Пушкину).

«Я была и остаюсь в душе учительницей.  Смысл жизни учителя я вижу в том, чтобы наши ученики состоялись как личности, чтобы,  кем бы они ни были, какое бы общественное положение ни занимали, любили свою землю, украшали её своим трудом, чтили своих предков и с гордостью могли сказать: «Я служу своей Родине», -  говорит Валентина Павловна.

Она не теряет  связи со своими питомцами,  её помнят и любят бывшие ученики.

Валентина Павловна  -  прекрасная хозяйка и рукодельница. Всё делает с душой и любовью. Поэтому у неё самые вкусные пирожки и самые пышные булочки, а её вышивки крестом могут стать украшением любого дома.

С Валентиной Павловной   мы дружим почти 35 лет.  За это время изменился  мир,  и мы изменились, постарели, стали взрослыми наши дети, уже и внуки подросли. Нас сблизила и подружила совместная  работа в Туринской средней школе, где прошли наши  самые лучшие и интересные годы, годы нашей молодости, где сейчас продолжает работать ещё одна наша подруга юности – Валентина Ивановна Косолапова.

Я знаю, что в горе и в радости обе они всегда будут моими верными  друзьями.

Такими мы были Такими мы стали

Совсем скоро у моей подруги, Валентины Павловны, очередная юбилейная дата.  Поздравляя её с Днём рождения,  я желаю, чтобы  каждый новый день приносил ей только радость, а любовь и забота близких помогали ей жить и творить!

Жук Клавдия Иннокентьевна

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии