Мой самый лучший учитель!

публикация 13 мая 2012

В нашей школе много замечательных, творческих учителей… Но я хочу рассказать о педагоге, который  мне ближе всех. Она посвятила школе всю свою жизнь и не просто проводила уроки, учила детей читать, писать, считать, а проживала с детьми школьные годы, делая их жизнь интересной, яркой, разнообразной и радостной. Учитель этот – моя бабушка, Валентина Павловна Усольцева.

Семнадцатилетней девушкой приехала она в Эвенкию, где в  санаторно-лесной школе в п. Чемдальск начала работать учителем начальных классов. Потом были Тура и Ванавара…

15 лет Валентина Павловна учила малышей в Туринской средней школе
 Последний  её набор первоклассников в Туре

Ещё 15 лет - в Ванаварской средней школе

За хорошую работу моя бабушка награждена Почетной грамотой Министерства  просвещения РСФСР, знаком «Отличник народного просвещения». Она Ветеран труда.

Её имя занесено в Книгу почёта
Эвенкийского окружного отдела народного образования.

Более 10 лет Валентина Павловна работает в методическом кабинете Эвенкийского этнопедагогического центра.

Она проводит семинары, консультации с учителями и воспитателями,
посещает уроки и занятия.

А ещё она третий год является организатором международных конкурсов в нашей школе.

Бабушка любит стихи, искусство, музыку. Она организовала в школе литературно-художественную гостиную, членом которой являюсь и я. Дети разного возраста с увлечением занимаются в гостиной. Мы подготовили и провели интересные праздники: «Женские образы в русской живописи», «Защитники Отечества».

Первый праздник был посвящён А.С.Пушкину

Бабушка много лет поёт в хоре. Свою любовь к песне она передала и мне. Любит бабушка вышивать и дарить свои картины друзьям, украшать ими свой дом. Этому научила и меня, свою внучку.

Справа – моя бабушка, а здесь третья справа - я

Бабушка  почти 48 лет занимается любимым делом. Мне  нравится, что бабушку помнят её ученики, что у неё много друзей, которые звонят ей, поздравляют и даже издалека прилетают в гости. А ещё моя бабушка умеет дружить. Её друзья знакомятся друг с другом  и тоже становятся друзьями.

Встреча с юностью. 40 лет назад они вместе работали в Чемдальске Встреча с выпускниками Туринской средней школы через 25 лет

И мне  хочется, чтобы с  моими друзьями мы также могли   встретиться через  40 лет и хоть ненадолго вернуться в свои юные годы.

Мой самый лучший учитель!

Татьяна Савина

вернуться на страницу об Учителях Эвенкии