Учитель года

Эвенкийского муниципального района

(подробно о конкурсе)

 

 

 

дата публикации 12 марта .2013

 

28 февраля в актовом зале Туринской средней школы состоялась торжественная церемония закрытия районного конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района».
Какой он – учитель XXI века? Можно рисовать его портрет акварельными красками, а можно спроектировать, используя арсенал информационных технологий. Очевидно, что невозможно дать однозначный ответ. Учитель – всегда больше, чем просто специалист, профессионал. Современный учитель тот, кто знает работу и живет ею, это характеристика хорошего педагога на все времена.

Учителя-конкурсанты в течение трех дней показывали свое педагогическое мастерство в пяти конкурсных испытаниях - это были показательные уроки, мастер-классы, методические объединения, разговор с учащимися на выбранную ими тему, участие в «круглом столе» с руководителем управления образования Эвенкийского муниципального района. Участниками Конкурса были учителя:

для увеличения – щелчок по снимкам


Виноградова Дина Николаевна, учитель английского языка в начальных классах Туринской начальной школы.
Каким может быть урок? Ярким? Талантливым? Да. Но еще и всегда уроком – фантазией и уроком-праздником потому, что этот учитель обладает даром воспитывать радостью.


Ильина Елена Георгиевна, учитель математики Туринской средней общеобразовательной школы-интерната. Лишь увлечённый делом может увлечь других. Всегда понимает каждого ребёнка, видит глаза своих воспитанников, «шагает» вместе с ними, учит их добывать знания, воспитывает каждым своим уроком.


Никулина Мария Николаевна, педагог-психолог Туринской средней общеобразовательной школы. Прежде всего, ее отличают чувство ответственности, вдумчивое отношение к делу, оперативность и умение использовать все новое, что появилось в психолого-педагогической практике.

Субракова Галина Артемовна, учитель английского языка Кислоканской средней общеобразовательной школы. Ее отличают трудолюбие и большая любовь к детям. Она понимает учащихся, стремится помочь каждому из них осознать себя личностью, отдает им свои знания, тепло своей души щедро, бескорыстно. И они ей отвечают взаимностью.


«Круглый стол» на тему «Новый учитель для новой школы» с конкурсантами проводит руководитель управления образования ЭМР Ольга Степановна Шаповалова.


Ещё одно конкурсное испытание позади! Фото на память о Конкурсе.

Актовый зал переполнен педагогами из разных образовательных учреждений, теми, кто посвятил себя благородному учительскому делу. Отрадно отметить, что многие из педагогов в прошлые годы были участниками конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района», а теперь с гордостью наблюдали, как их коллеги с достоинством получают поздравления за заслуги в профессиональном деле.


Итоги проведенного Конкурса подвела председатель конкурсной комиссии и организатор мероприятия, заместитель директора Эвенкийского этнопедагогического центра Клавдия Иннокентьевна Жук: «Наши конкурсанты доказали, что все они самые настоящие профессионалы, у каждого из них своё ярко выраженное индивидуальное мастерство, свои методики, свой опыт и сложившиеся педагогические технологии. Все они мастера и творцы своего дела! Спасибо Вам, уважаемые конкурсанты, за Ваши старания, за Ваши интересные инновационные уроки, за содержательные и прекрасные выступления, за Ваше профессиональное мастерство!»

Самым волнующим и долгожданным моментом, конечно же, стал момент, когда прозвучало имя победителя Конкурса, по количеству набранных баллов победителем стала Мария Николаевна Никулина, педагог-психолог Туринской средней общеобразовательной школы. Для нее в первую очередь прозвучали праздничные фанфары, которые сопровождали награждение участников Конкурса.

Лауреатами Конкурса стали Дина Николаевна Виноградова, Галина Артемовна Субракова и Елена Георгиевна Ильина. Им вручили дипломы и сертификаты на получение денежных премий, причем впервые появился спонсор мероприятия – Эвенкийский нотариальный округ в лице нотариуса Анастасии Александровны Николаенко, за что ей наши слова благодарности.

Победитель конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района» 2013 года
Мария Николаевна Никулина


Награждение лауреата Конкурса Дины Николаевны Виноградовой

Поздравления принимают лауреаты Конкурса
 Галина Артёмовна Субракова и Елена Георгиевна Ильина


Конкурсантов объединил творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии,
которую они считают самой лучшей на ЗЕМЛЕ.

Победителя и лауреатов Конкурса поздравила заместитель Главы администрации района Лада Владимировна Паникаровская, которая в частности сказала: «Сегодня мы вписываем новую страницу в историю развития образования Эвенкии. Конкурс - это важное событие в жизни педагогов наших школ, это новый импульс для учителей, определяющий пути совершенствования обучения наших детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений. Конкурс ещё раз продемонстрировал, что профессионализм должен быть востребован и именно он является самым ценным достоянием цивилизованного общества».

Ольга Степановна Шаповалова, руководитель управления образования района, отметила в своем выступлении: «Конкурс «Учитель года Эвенкийского муниципального района» проводится в целях распространения опыта творчески работающих педагогов, которые в отличие от природных звезд не только горят сами, но и своей энергией, неравнодушием зажигают других. Наши конкурсанты доказали, что они необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Они – как незамутнённый родник, к которому припадает утомившийся путник. Но это ведь и замечательно: как же иначе можно учить?»

С замечательными успехами в педагогическом конкурсе его участников тепло поздравили Татьяна Валерьевна Назарова, директор Туринской начальной школы, Елена Николаевна Ринчинова, директор Туринской средней школы, Вера Васильевна Еремина, директор Туринской средней школы-интерната.

1. Победителя Конкурса Марию Николаевну Никулину поздравляют директор ТСОШ Елена Николаевна Ринчинова
и заместитель директора Марина Юрьевна Сипанс.

2. Педагоги Туринской начальной школы поздравляют свою коллегу – лауреата Конкурса Дину Николаевну Виноградову.


Участники Конкурса показали умение работать в команде:
прозвучала песня в их замечательном исполнении, песня о школе, учителях и учениках.


Праздничную атмосферу в зале поддерживали ведущие праздника
Оксана Геннадьевна Бабешкина, заместитель директора, учитель начальных классов Туринской начальной школы,

и Роман Анатольевич Горбунов, заместитель директора, учитель информатики Туринской средней школы-интерната,
оба они участники Конкурса прошлых лет.

В народе о хорошем педагоге говорят: «Учитель от Бога». Это можно сказать и о наших конкурсантах. Все они стараются воспитывать маленького человека в гармоничной цельности, во всей красе духовных и нравственных сил. И это их объединяет. Как и то, что они стали участниками конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района» 2013года, провели блестящую работу и подтвердили высокое звание педагога.

Конкурс завершился. Мы от всего сердца поздравляем каждого участника!
И знайте, вы самые смелые, самые находчивые и самые талантливые люди!
Мы убедились, что в этом конкурсе нет победителей и побеждённых, потому что тот, кто носит Величественное имя Учитель – уже Победитель, он несёт свет, доброту, знания самому дорогому, что у нас есть – нашим детям!!!

О конкурсе «Учитель года» много говорят,
И все-таки оценка всех единогласна:
«Есть педагоги в Эвенкии классные!
И стоит нашу школу развивать!»

 

Нелюбова З. Н., заведующая методическим кабинетом ЭПЦ

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта