Говорят победители конкурса

«Учитель года Эвенкийского муниципального района» –

участники краевого конкурса «Учитель года – 2017»

 

 

дата публикации 21 апреля .2017


В начале марта я сел в самолет на Туру и с этого дня погрузился в конкурс «Учитель года Эвенкийского муниципального района».

Конкурс начался с торжественного открытия, на котором нас познакомили с членами жюри и с конкурсантами. Именно здесь я понял, что мои «соперники» являются опытными людьми. Большой педагогический стаж, повторное участие в этом конкурсе, все это и многое другое говорит о профессионализме моих «конкурентов». Но я решил не отступать, а стараться «быть на уровне». Позднее, когда больше стал общаться с моими коллегами по конкурсу, я понял, что они тоже переживают. Но переживать уже было некогда. Дни сменялись на следующие дни, одно испытание конкурса сменялось на другое. Всё, что происходило, пролетело как одно мгновенье!

Что дало мне участие в конкурсе?
            1. Профессиональный опыт. Участвуя в мастер-классах моих коллег, присутствуя на открытых уроках, я открыл для себя новые методы и приемы работы.

            2. Знакомство с коллегами из разных школ Эвенкии. Другая школа – другой учитель. Так думал раньше… Во время участия, я осознал, что все мы имеем что-то общее, можно это назвать - «учительский дух». Творчество, сопереживание, поддержка, все это нас объединило.

            3. Уверенность в своих силах. Несмотря на то, что все происходило в дружеской и творческой атмосфере, но всё же конкурс есть конкурс, на котором выявляется победитель, и если ты им стал, ты и начинаешь по-другому смотреть на себя как на учителя.

            4. «Пропуск» на участие в конкурсе «Учитель года Красноярского края». Это одна из целей, к которой должен стремиться участник конкурса УГ ЭМР.
Хотелось бы отметить, что когда я получил этот «пропуск», я не был брошен «на произвол судьбы». После победы на УГ ЭМР у меня было немного времени на подготовку, и я попытался этим воспользоваться. Большую помощь при подготовке, помимо моей школы и методистов Байкита (что естественно), мне оказали сотрудники этнопедагогического центра поселка Тура. Методическая литература, советы профессионалов, доступ в Интернет, все это было в моем распоряжении. Так, хорошо подготовленным, я отправился на конкурс «учитель года Красноярского края». Общее впечатление от этого конкурса выражу одним словом — «интерес». Интересно посмотреть на других учителей нашего большого края, интересно поучаствовать в испытаниях, интересно проверить, на что ты способен.

для увеличения – щелчок по снимку

Учителя иностранных языков. Третий слева – Рябчиков П.А.

А теперь хочу обратиться к тебе, будущий участник УГ, если тебя еще одолевают сомнения, если ты не знаешь для чего тебе это надо, или просто боишься участвовать, то я тебе отвечу, есть только одни плюсы от участия в таком мероприятии и ни одного минуса. Воспринимай этот конкурс как большое приключение. Если ты хочешь узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, испытать себя, да и просто побывать важной частью образовательной жизни Эвенкии – ДЕРЗАЙ!


Петр Рябчиков,
учитель английского языка МБОУ «Байкитская средняя школа»

 

В этом году я стала участником двух этапов профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края-2017». В муниципальном этапе мне посчастливилось стать Победителем! Победа дала мне возможность принять участие в краевом этапе конкурса. Я стала участником отборочного тура. Он включал в себя 3 испытания: групповое решение кейса, написание педагогического эссе, индивидуальное компетентностное испытание на грамотность чтения.

Для всех участников, а нас было 82, это была горячая пора. Мы оказались в таком водовороте событий! Помимо испытаний нас ждали тренинги, мастер-классы победителей прошлых лет, и даже внеконкурсное задание творческое представление команд. Но все это прошло на одном дыхании! Мы получали огромное удовольствие от общения с профессионалами. Они заряжали нас творческой энергией, интересными идеями, отличным настроением, что являлось просто необходимым при таком напряженном графике.

От Эвенкии нас было двое. Судя по результатам конкурсных испытаний, мы достойно представили свой район!

День первый. Открытие краевого конкурса.

Что я получила от участия в конкурсе? Море позитива, яркие эмоции, новые знакомства, а самое главное — приобрела большой профессиональный опыт! Нельзя не сказать, что участие в таком серьезном мероприятии отнимает много сил, времени, если хотите здоровья, но все волнения и неприятные моменты остаются где-то за кадром. Сейчас, спустя месяц после тех, значимых в моей жизни дней, остались только теплые воспоминания.

Фрагмент учебного занятия. Учителя начальных классов. Восьмая слева – Амарцева О.Ю.

Я до сих пор захожу на сайт «Учитель года Красноярского края», слежу за развитием событий. Ведь всего месяц назад я была их участником. Буду болеть за моих коллег из других районов края, среди них есть люди, с которыми я познакомилась и сблизилась. Кто-то из них станет Победителем краевого конкурса, а быть может и всероссийского! Удачи им!!!

Я очень благодарна организаторам конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района» за то, что они дают педагогам Эвенкии возможность проявить себя, создают условия для личностного и профессионального роста учителей.
Хочется обратиться к учителям района: «Участвуйте в конкурсах профессионального мастерства, потому что это - отличная возможность для самообразования, обмена опытом, для рефлексии своей педагогической деятельности! Участие в таких конкурсах повышает престиж учительской профессии, престиж школы, посёлка, района!»

В заключение хочу выразить огромную благодарность моим коллегам, моим любимым деткам Артему и Маргарите, моим ученикам и их родителям, всем тем, кто поддерживал и верил в меня. Мы прошли этот путь вместе!!!

Амарцева Оксана,
учитель начальных классов МБОУ «Туринская средняя школа»

 


контакты | карта сайта
© Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru
Поддержка сайта