О работе Районного методического совета

и старте фестиваля педагогических идей в ЭМР

26 марта 2010 года состоялось третье заседание Районного методического совета, в составе которого работают 16 педагогов из Туры, Байкита и Ванавары. В своей деятельности они руководствуются Положением о Районном методическом совете, утверждённым Постановлением администрации Эвенкийского муниципального района от «12» 02 2010г. № 121-п.

Третье заседание РМК 26 марта 2010 года

На заседании методсовета были рассмотрены аттестационные заявления педагогических работников муниципальных образовательных учреждений района, аттестующихся на первую и высшую квалификационные категории по своей должности. Всего с начала года было рассмотрено 25 аттестационных заявлений.

По 10 педагогам принято решение о ходатайстве перед Главной краевой аттестационной комиссией в аттестации на высшую квалификационную категорию, по 12 педагогам - на первую квалификационную категорию. Двум педагогам заявления возвращены в связи с несоответствием параметрам по должности, утверждённым Министерством образования и науки Красноярского края, одному педагогу предложено дождаться срока окончания действия имеющейся у него квалификационной категории.

25 марта дан старт районному фестивалю педагогических идей
«Открытый урок», «Мой лучший мастер-класс», который продлится до 1 сентября текущего года.

Фестиваль пройдёт по двум номинациям. В номинации «Открытый урок» участники представляют сценарий урока (при необходимости с приложениями, презентациями) с соблюдением требований к современному уроку. Участники в номинации «Мой лучший мастер-класс» представляют сценарий мастер-класса.

Обязательным условием для представления в номинации является проведение открытого урока и мастер-класса на уровне района или образовательного учреждения. Критерии оценки открытого урока и мастер-класса, требования к оформлению материалов определены Положением о фестивале педагогических идей «Открытый урок», «Мой лучший мастер-класс», утверждённым Районным методическим советом. Итогом фестиваля должно стать создание базы данных инновационного педагогического опыта, его тиражирование в практику работы педагогов образовательных учреждений Эвенкийского муниципального района. Участники, чьи работы положительно оценены экспертами, награждаются дипломами, которые вручаются в торжественной обстановке в День учителя и День воспитателя. Участие в Фестивале отражается в аттестационном заявлении.

О своем участии в фестивале заявили 56 педагогов: 33 учителя, 11 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, 5 педагогов дополнительного образования и 7 педагогов других специальностей.

Наибольшее количество заявок подано от учителей Туринской СОШ (11); Ванаварской СОШ (9); Байкитской СОШ (7); Туринской начальной школы (4); дошкольных образовательных учреждений с. Байкит и с. Ванавара (по 6); Ванаварского детского дома (5). По 2 заявки поступило от педагогов Стрелковской СОШ, Туринской СОШ-И, Дома детского творчества п. Тура и по одной заявке от педагогов Центра детского творчества с. Байкит и Туринской специальная (коррекционная) ОШ-И VIII вида.

Пожелаем творческих успехов каждому участнику фестиваля.

Жук К.И., заместитель директора Эвенкийского этнопедагогического центра повышения квалификации,
председатель Районного методического совета

на страницу Год учителя