65-ой годовщине Великой Победы посвящается…

Первая майская неделя в Байкитской средней школе ознаменовалась рядом торжественных мероприятий, посвящённых юбилейной,
65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая состоялся фестиваль проектных и исследовательских работ учащихся «Наследники Победы»
( в рамках работы научно-исследовательского общества «Поиск», созданном в школе 5 лет назад).
В по-особому торжественной обстановке, при полном актовом зале, в котором собрались учащиеся и педагоги школы, родители, представители поселковой общественности и другие почётные гости, участники фестиваля представили свои разноплановые, созданные в разных жанрах работы:

1. Новаченко Валентин – 8-В класс, проектная работа «География городов-героев»
    (руководитель проекта – учитель географии Замотаева Н.Н.)

2. Рябчиков Илья, Веремеенко Егор, Тыганов Роман, Комбагир Дмитрий – 10-А класс,
    проектная работа «Химия на военной службе»
    (руководитель проекта – учитель химии Столярова Н.П.)

3. Бранат Анастасия – 9-Б класс, исследовательская работа «Песни, с которыми мы победили»
    (руководитель проекта – учитель музыки Мельниченко Д.П.)

4. Власов Василий – 10-Б класс, проектная работа «Символы Победы»
    (руководитель проекта – учитель географии Замотаева Н.Н.)

5. Агапова Кристина, Антонова Анастасия, Трегубова Лада, Тесля Александр – 9-Б класс,
    проектная работа «Никто не забыт, ничто не забыто»
    (руководитель проекта – классный руководитель 9-Б класса Антонова О.А.)

6. Участники краевой акции «Знамя Победы». (руководитель – учитель технологии Иванова Т.Е.)

7.  Потылицин Пётр – 10-Б класс, проектная работа «Свеча памяти»
    (руководитель проекта – классный руководитель 10-Б класса Замотаева Н.Н.)

8. Будко Григорий – 10-Б класс, Куражев Владимир 10-Б класс, Коптелко Александр – 9-Б класс,
    медиа-проект «Нам завещана память и слава»
    (руководитель проекта – учитель математики Иванова О.В.)

9. Фёдоров Богдан, Потылицин Пётр, Голубев Дмитрий – 10-Б класс,
    медиа-проект «Школа, которую любим мы!»
    (руководитель проекта – учитель музыки Мельниченко Д.П.)

О своей работе рассказали участники краевой акции «Знамя Победы» (руководитель проекта – учитель технологии Иванова Т.Е.).
Представленные работы были объединены чувством гордости, духом патриотизма и единения.

Со словами благодарности в адрес участников фестиваля и их руководителей выступили директор школы Петрова Н.Е., глава сельского поселения Брюханов Н.Н., заведующая методическим кабинетом ЭПЦ ПК Янковская Л.Н., – которые единодушно отметили высокий уровень представленных работ, неподдельное личное проникновение каждым участником в тему фестиваля, яркую эмоциональную окраску каждой представленной работы.

глава сельского поселения Брюханов Н.Н. заведующая методическим кабинетом ЭПЦ ПК Янковская Л.Н.
глава сельского поселения
Брюханов Н.Н
заведующая методическим кабинетом ЭПЦ ПК Янковская Л.Н.

7 мая школа вновь гостеприимно распахнула свои двери для многочисленных почётных гостей: в этот день состоялся праздничный гала-концерт «Песни Победы», в котором приняли участие все классные коллективы учащихся Байкитской школы.

По-особому торжественно и трогательно прозвучали слова благодарности, сказанные директором школы Петровой Н.Е. в адрес присутствующих ветеранов войны и труда, которые сопровождались вручением живых цветов и памятных георгиевских лент.
Репертуар концерта включал песни военной тематики, как хорошо знакомые и давно полюбившиеся всем, так и новые, однако не менее трогательные и проникновенные.

Все песни были исполнены на высоком эмоциональном подъёме, затронув глубочайшие душевные чувства и исполнителей, и присутствующих в зале зрителей, многие из которых не скрывали слёз.

Особо ярко прозвучала финальная песня «Майский вальс» в исполнении учителя музыки, идейного вдохновителя и организатора данного концерта Мельниченко Д.П. при поддержке хора выпускников школы!

По традиции, память погибших героев Великой войны все зрители почтили минутой молчания, а с присутствующими в зале ветеранами по окончании концерта было сделано памятное фото на фоне Знамени Победы. На каждом фрагменте этого знамени руками учащихся с любовью вышиты фамилии байкитян -участников Великой Отечественной войны.

9 мая школа приняла участие в общепоселковом митинге памяти: колонна учащихся и педагогов, оформленная в виде триколора, придала особую зрелищность всему мероприятию; школьное Знамя Победы заняло почётное место на сцене, а лучшие песни школьного гала-концерта прозвучали на общепоселковом празднике; от коллектива школы были возложены алые гвоздики к мемориалу Павшим Воинам и памятнику И.П.Увачану.

По инициативе старшеклассников, продолжением проведённых к юбилею Победы мероприятий станет открытие школьного музея боевой и воинской славы.

Материал подготовлен Оргкомитетом Байкитской школы

на страницу Год учителя