Священная память народа

2010-й - год 65-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во взрослую жизнь вступает уже третье поколение, родившееся после войны. Наши педагоги понимают важность задачи сохранить Память о беспримерном подвиге народа нашей страны.
В Тунгусско-Чунской группе образовательных учреждений проведена большая работа по включению учащихся в деятельность по изучению истории Великой Отечественной войны, направленную на формирование их личностного восприятия взаимосвязи истории страны и нашего края, взаимосвязи истории страны и каждой семьи.

Во многих классах эта работа проводилась в течение всего учебного года, но самые торжественные памятные мероприятия проведены в апреле-мае, накануне Дня Великой Победы. Во всех школах 30 апреля прошёл Единый урок Памяти, который не оставил равнодушным ни одного человека и получил продолжение в различных мероприятиях, посвященных великому подвигу народа. Это классные часы «Города- герои», «Дорогая моя столица», «Юные защитники Родины», «Песни военных лет», «У войны не женское лицо». Дети читали стихи, написанные в годы войны и о войне, разучивали песни военной поры, проявляя при этом высокую активность и искреннюю заинтересованность.

Исполнитель песен о войне Миша Карнаухов

В канун Дня Победы в литературно-художественной гостиной (руководитель Усольцева Валентина Павловна) Ванаварской СОШ было проведено торжественное мероприятие «Мы помним». При его подготовке и проведении объединили свои усилия учителя истории и литературы Черных Ирина Ивановна и Чоп Надежда Дмитриевна, педагоги дополнительного образования Брюханова Наталья Павловна и Верхотуров Василий Вениаминович. Огромную помощь оказала Власенко Татьяна Александровна — работник архива, которая представила архивные документы для сценария и выставки, сделала презентацию с привлечением подлинных архивных документов.

Учащиеся Ванаварской СШ (май 2010)

Более 30 учащихся разного возраста приняли участие в проведении этого урока Памяти. Они рассказывали о своих прадедах — участниках боёв, ушедших из нашего района, погибших, пропавших без вести и о тех, кто вернулся с победой, о тружениках тыла, которые, будучи детьми, работали наравне со взрослыми и приближали победу.

Замечательные стихи, песни, исполненные самими учащимися, вальс предвоенный и вальс победный, и, наконец, «Нельзя забыть весенний этот день» — песня, исполненная в едином порыве всем залом — всё это создало атмосферу необыкновенного единения. Долго ещё не хотелось всем расходиться, не хотели парни снимать солдатскую форму.

Победители смотра строя и песни десятиклассники Ванаварской СШ

А 7 мая, накануне Дня Победы в ВСОШ прошёл конкурс строя и песни, где каждый класс представил девиз, форму, своё умение выполнять перестроения и маршем с песней пройти по залу. Замечательный, красочный получился праздник. А победителям — 10 классу было предоставлено почётное право пройти маршем в сквере у обелиска в День Победы 9 Мая.

Участники подготовки Дней Памяти в Ванаварской СШ: Усольцева В.П., Черных И.И., Чоп Н.Д, Брюханова Н.П., Верхотуров В.В., Власенко Т.А.

Участники подготовки Дней Памяти в Ванаварской СШ:

Прошёл День Победы. Война уходит в глубины прошлого, но не уходит из нашей истории. Пусть будет всегда жива священная память народа!

Материал подготовлен заведующей методическим кабинетом Тунгусско-Чунской группы ОУ
Этнопедагогического центра повышения квалификации ЭМР Усольцевой В.П.

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу