Районный конкурс проектов (программ)

классного руководителя по проблемам воспитания



Подведены итоги районного конкурса воспитательных систем образовательных учреждений и проектов (программ) классного руководителя по проблемам воспитания. Конкурс проводился заочно. Обсудив и оценив присланные проекты, конкурсная комиссия определила победителя районного конкурса воспитательных систем общеобразовательных учреждений и проектов классного руководителя по проблемам воспитания, им стала Рукосуева Любовь Анатольевна, воспитатель пришкольного интерната МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа».

Любовь Анатольевна Рукосуева
Рукосуева Любовь Анатольевна

 

Призёрами конкурса (занявшими второе место) стали Анкудинова Лариса Геннадьевна, классный руководитель 9 класса «Б» МОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа» и Усольцева Валентина Михайловна, классный руководитель 4 класса «А» МОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа».

Усольцева Валентина Михайловна
Усольцева Валентина Михайловна

В марте-апреле текущего года в Эвенкийском муниципальном районе в рамках Года учителя прошёл конкурс воспитательных систем общеобразовательных учреждений и проектов (программ) классного руководителя по проблемам воспитания.

Его задачами было привлечения внимания общественности к проблемам воспитания, выявление актуальных и перспективных методик воспитания, используемых в практике работы общеобразовательных учреждений. Согласно Положению конкурс состоялся в номинациях:

  • воспитательная система образовательных учреждений
  • детская общественная организация (объединение) - школа социального взросления
  • партнерство семьи и школы
  • защита прав и интересов ребенка
  • воспитательная деятельность во внеурочное время

Поделиться своим опытом воспитательной работы решили:
Анкудинова Лариса Геннадьевна, классный руководитель 9 класса «Б» МОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа»,
Поломошнова Любовь Ильинична, учитель начальных классов МОУ «Юктинская начальная школа-детский сад»,
Рукосуева Любовь Анатольевна, воспитатель пришкольного интерната МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа»,
Усольцева Валентина Михайловна, классный руководитель 4 класса «А» МОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа».

Анкудинова Л.Г. представила проект «Школа для родителей», основная цель которого – психолого-педагогическая поддержка ребёнка, его сопровождение взрослыми на различных возрастных этапах, с первых лет обучения в школе и до выпускного класса. Реализация данной системы работы позволяет активизировать участие родителей в партнерстве семьи и школы, создает такие условия взаимодействия, при которых, как считает автор, «в каждом ребёнке сможет соединиться интеллект с чувством, знание с верой, умение логически мыслить со способностью понимать прекрасное».

Поломошнова Л.И. так же раскрыла свое видение сотрудничества в отношениях «взрослый-ребенок». Тема её работы - «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Автор составила план действий по реализации проекта, рассчитанного на четыре года, особенно подробно остановилась на первом его этапе.

Рукосуева Л.А. обобщила свой многолетний опыт работы воспитателя в проекте «Формирование и развитие разновозрастного коллектива в условиях северного пришкольного интерната», представив разработанную программу, рассчитанную на семь лет и реализуемую в 4 этапа. Прогнозируемый результат, по определению автора, - это «сформированность устойчивой положительной самостоятельности в деятельности и поведении, проявление активной общественной, гражданской жизненной позиции у каждого выпускника, создание дружного сплоченного коллектива с устойчивыми положительными традициями»
Автор использовала различные методы диагностики и проанализировала социально-нравственные качества своих воспитанников на протяжении нескольких лет, подкрепляя свои выводы демографическими данными, показателями успешности группы.

Прощание с родным домом. Любовь Анатольевна Рукосуева с выпускниками

Прощание с родным домом.
Любовь Анатольевна Рукосуева (в центре) с выпускниками

Воспитанники Л.А. Рукосуевой

Воспитанники Л.А. Рукосуевой

Воспитанники Л.А. Рукосуевой

Воспитанники Л.А. Рукосуевой

Воспитанники Л.А. Рукосуевой

Содружество поселков Эвенкии

Усольцева В.М. в своей работе рассказала о своей воспитательной концепции, раскрывая тему «Воспитательная деятельность классного руководителя во внеурочное время». Представлен интересный опыт модели самоуправления в классе. Основными результатами своей деятельности автор считает то, что «повысился уровень воспитанности, самостоятельности учащихся, их познавательной активности, определенных успехов удалось достичь в деле сплочения коллектива, ребята приобрели навыки уважительного отношения к людям».
Каждая из конкурсанток предоставила авторские разработки внеклассных мероприятий соответственно заявленной теме.

Согласно Постановлению они будут награждены Дипломами и денежными премиями.

 

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу



  © Управление образования Администрации ЭМР
2006-2016
Россия, 648000, Красноярский край, Эвенкийский МР, п.Тура, ул.Советская, 2.
телефон: (39170) 31-253. E-mail:  FarkovaTI@tura.evenkya.ru