Дни образования в Эвенкии. 2010 год

В феврале в Эвенкийском муниципальном районе прошли ставшие уже традиционными Дни образования.
В течение двух недель образовательные учреждения Эвенкии демонстрировали свои успехи и достижения.
В этом году предлагалось провести внеклассные мероприятия (мастер-классы) под девизом «65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается!», а при выборе тем открытых уроков, занятий, мастер-классов, творческих мастерских, конференций и т.д.:

1) ориентироваться на предметы и модули НРК, затрагивающие вопросы сохранения и развития социально-экономических и культурных достижений и традиций района, и (или)
 2) показать возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе.

Программы Дней образования содержали открытые уроки и занятия, выставки и спортивные праздники, научно-практические конференции и круглые столы, олимпиады и выставки. В эти дни педагоги обсуждали насущные вопросы на заседаниях методических объединений и встречах с родителями детей.

Из массы мероприятий, положительно оценённых коллегами и родителями их посетившими, следует отметить те, которые соответствовали заявленной тематике и девизу Дней образования.

В Дни образования в Туринской средней школе прошла седьмая научно-практическая конференция (НКП), посвящённая 65-летию Победы, на которой было представлено около 30 выступлений учителей и учащихся школы.

Седьмая научно-практическая конференция в Туринской СШ, посвящённая 65-летию Победы

Ярким и запоминающимся событием НПК стало проведение круглого стола посвящённого Великой Победе
(руководитель Сипанс М.Ю.), в котором приняли участие учащиеся старших классов, учителя, председатель Совета ветеранов ЭМР Юрьева Раиса Петровна, специалисты отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации Эвенкийского муниципального района, методисты муниципальной методической службы.

Старшеклассники проявили неподдельный интерес и показали хорошие исторические знания о ходе Великой Отечественной войны. Некоторые из учащихся вспомнили своих родных прадедов, их боевые и героические будни, провели параллель с трагическими событиями, происходящими в современном мире. По окончании работы ребята внесли предложение, чтобы такого рода мероприятия проводились чаще. А в завершение работы круглого стола все участники почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Концерт учащихся 30 марта 2010 для ветеранов ВОВ и труженников тыла
на торжественном вечере в Туринской средней школе, посвященном 65-й годовщине Великой Победы.
(фоторепортаж о вечере можно посмотреть здесь)

Проведение Дней образования в Туринской средней школе-интернате совпало с декадой предметов гуманитарного цикла.
В день открытия у входа в школу нарядно одетые дети встречали учителей, учащихся, которые вытягивали из барабана карточки с вопросами по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, эвенкийскому языку, английскому языку и др. предметам и отвечали на них. После первого урока состоялась линейка, на которой сказочными персонажами были озвучены все мероприятия, которые состоятся в Дни образования.
Традиционный «Праздник науки» включал: для старшеклассников (8-11 классы) — научно-практическую конференцию «Би бугава самудям — я познаю мир, для учащихся начальной школы — КВН «В гостях у сказки», для учащихся 5-7 классов — «Спортивный калейдоскоп» (традиционные спортивные игры и эстафеты, конкурсы по применению основных навыков и знаний в области туризма, спортивные танцы).
Вниманию участников конференции было представлено 9 докладов учащихся. Лучшим названо выступление ученицы 10 класса Антоненко Любы «И. Увачан — сонинг Эвенкийского народа» (эвенк. сониӈ — герой) (руководитель Кулумаева М.П.

Учитель эвенкийского языка В.И. Бурима Туринской СОШ-И
со своими воспитанниками Удыгир Таней (слева) и Чапогир Лидой

Интересными и зрелищными в Ванаварской средней школе были смотр песни и строя (начальные классы, учитель Брюханова Н.П.) и спортивные соревнования старшеклассников «Богатырские забавы» (8-11 классы, учитель Воронина С.М.).

В Байкитской средней школе прошла акция, посвящённая Дню интернационалиста, проведены «День допризывника», конкурс песни и строя, в честь Дня защитника Отечества состоялись спортивные соревнования между командами учителей и учеников.

В Тутончанской средней школе прошла Неделя здоровья с Весёлыми стартами для младшей, средней и старшей групп классов, где ребята показали свою ловкость, силу, умение работать коллективно. В «День рекордов» каждый ученик мог поставить рекорд в различных номинациях (пришивание пуговиц, поднимание гири, армрестлинг, скоростное чтение, вырезание фигур и т.д.).

Увлекательно, на высокой патриотической ноте прошли:
заседание литературно-художественной гостиной в Ванаварской средней школе «Защитникам Отечества посвящается» (педагог Усольцева В.П.),

классный час в 4 классе Туринской начальной школы «Эвенкия в годы Великой Отечественной войны» (воспитатель Левченко Е.В.)
Классный час в 4 классе Туринской начальной школы «Эвенкия в годы Великой Отечественной войны»
(воспитатель Левченко Е.В.);

Урок учителя Румянцевой Л.А. в Туринской средней школе-интернате

Интегрированное занятие элективного курса в 11 классе Туринской средней школы-интерната
«Поклонимся великим тем годам» (учителя Павлов А.А., Петрова Т.И., Потапова Н.Г., Абишева А.И.);

посвящённое блокаде Ленинграда внеклассное мероприятие в Туринской средней школе «900 дней мужества» (педагоги Суханова В.М., Нидилько Л.А.);
занятие в школьном музее Суриндинской ООШ «Военные пути суриндинцев-ветеранов» (учитель Конорёнок М.А.).

Итоговый момент урока учителя Барженаковой Т.А. (с. Куюмба)

В ДОУ № 1 «Одуванчик», п.г.т. Тура

В Байкитском центре детского творчества