Подводим итоги Года Учителя

6 ноября   в Эвенкийском культурно-досуговом центре   состоялся  фестиваль «Алагумни», посвященный Году учителя.

Празднично оформлено фойе КДЦ.  Здесь разместились выставки декоративно-прикладного творчества педагогов этнопедагогического центра повышения квалификации и Дома детского творчества. При входе в КДЦ участников и зрителей фестиваля встречают дети, поздравляют с Годом учителя и вручают памятную открытку.

Зрительный зал постепенно наполняется. Зрители занимают места, желающих попасть на фестиваль оказывается больше, чем имеется в наличии мест.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился
Глава Эвенкийского муниципального района Пётр Иванович Суворов.

Своеобразный итог Году учителя подводят начальник управления образования Ольга Степановна Шаповалова (на снимке справа) и заместитель директора ЭПЦ ПК Клавдия Иннокентьевна Жук.

«Мы собрались сегодня на праздник, посвящённый всем нам, праздник, посвящённый Учителю, Воспитателю, Педагогу!»

Повышение престижа учительской профессии возможно через выявление, поддержку и предъявление обществу лучших педагогов. На решение этой задачи и были направлены основные мероприятия Года учителя.

В феврале в Эвенкийском муниципальном районе под девизом «65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается!» прошли ставшие уже традиционными Дни образования. В начале марта состоялся ставший традиционным конкурс «Учитель года Эвенкийского муниципального района». В апреле в районе впервые прошёл конкурс «Лучший руководитель образовательного учреждения Эвенкийского муниципального района» под девизом «Качество образования — в искусстве управления!».

В Год учителя впервые воспитатели детских садов Эвенкийского муниципального района стали участниками  конкурса «Сердце отдаю детям».

И также впервые в районе прошёл конкурс воспитательных систем образовательных учреждений и проектов (программ) классного руководителя по проблемам воспитания.

В районном   фестивале педагогических идей «Открытый урок», «Мой лучший мастер-класс» приняли участие 33 педагога образовательных учреждений. В мае  в Туре прошла спартакиада, посвящённая Году учителя, в программу которой  были включены кросс  (участвовало  16 сборных команд   образовательных учреждений)  и Весёлые старты  (участвовало 12 команд).

В Год учителя мы праздновали:
восьмидесятилетие  муниципального образовательного учреждения «Байкитская средняя общеобразовательная школа»;
сорокалетие муниципального образовательного учреждения «Туринская средняя общеобразовательная школа- интернат»;
пятнадцатилетие муниципального образовательного учреждения «Туринская начальная общеобразовательная школа».

В Год учителя мы поздравляли с юбилеем Заслуженных учителей Российской Федерации  Галину Георгиевну Суевалову, Любовь Николаевну Янковскую,  Виктора Алексеевича Волкова.

В числе лучших учителей Красноярского края назван педагог из Эвенкии – Лариса Геннадьевна Анкудинова,  учитель математики муниципального образовательного учреждения «Ванаварская средняя общеобразовательная школа», победитель конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района» в 2007 году.

В День учителя   сорока шести педагогам Красноярского края были вручены нагрудные знаки «Заслуженный педагог Красноярского края», в их числе   есть представитель Эвенкии - директор муниципального образовательного учреждения «Ванаварская средняя общеобразовательная школа» Тамара Гавриловна Ворошилова.

Участниками фестиваля «Алагумни» («Учитель») стали все образовательные учреждения Туры.

Хор ветеранов исполняет песню об учителе.

Вниманию зрителей участники   представили  презентации   своих образовательных учреждений
в разных жанрах (песня, танец, сценка, видео и т.д.).

Слово вечерней школе.

Выступает детский сад «Лесной». В роли кукол – воспитатели.

С песней о значении улыбки в жизни педагога выступает трио воспитателей детского сада «Ручеёк».

Свою песню педагогам дарит заведующая детским садом «Осиктакан» Мария Михайловна Лященко.

Зажигательная кадриль в исполнении воспитателей детского сада «Одуванчик»

Не менее зажигательный танец, сопровождаемый песней, подарили зрителям воспитатели детского сада «Асиктакан».

Выступает коллектив Туринской средней школы-интерната.

Дружите со спортом! Презентация ДЮСШ.

Танцуют и поют педагоги Дома детского творчества

Поздравление от Туринской начальной школы.

Целый мини-спектакль подготовили педагоги Туринской средней школы.

В заключение  со словами благодарности и признательности в адрес педагогов района выступил Глава администрации Эвенкийского муниципального района Ярослав Романович Малаший.
Он вручил всем коллективам-участникам дипломы и памятные подарки.

Завершился фестиваль, унеся с собой тревоги и волнения участников. Год учителя продолжается!
Впереди нас ждёт празднование 80-летия Эвенкии. А значит, надо снова «творить, выдумывать, пробовать»…

Да будет славен труд учителя,
Да будет славен Год учителя –
Ваш год – Любимые учителя!

Жук К.И., заместитель директора Эвенкийского ЭПЦ ПК

на страницу Год учителя