Первые успехи детей из ванаварского детского дома

на Гала-концерте «Весна-2010» в Красноярске

Весной, как только начинает пригревать солнышко, на краевой фестиваль детского творчества в г. Красноярске собираются артисты — воспитанники 42 детских домов края. Приезжают самые талантливые дети, которые поют, танцуют, читают стихи, выступают в оригинальных жанрах. Мы решили не отставать от других.

Рукодельницы Зоя Васильевна Брилева и Ольга Степановна Авраменко от души постарались, сшили для участников красивейшие костюмы в национальном стиле из тканей, купленных на деньги, подаренные нашими шефами — сотрудниками отделения милиции № 35. Мы записали самые интересные танцы, оригинальные номера на диск, сделали всем миром презентацию танцевального коллектива «Дылачакан (Солнышко)», которым руководит талантливый педагог Елена Александровна Баснина, отправили на суд краевого жюри и с нетерпением ждали: выберут — не выберут наши номера на Гала-концерт «Весна-2010», ведь не все коллективы удостаиваются такой чести.

И как же радовался весь детский дом, когда мы узнали, что конкурсной комиссии понравился «Танец друзей» танцевального коллектива «Дылачакан (Солнышко)», а оригинальным номером Надюши Чапогир «Девочка на шаре» члены комиссии были просто очарованы. Группу наших воспитанников пригласили принять участие в Гала-концерте.

Руслана Михайловна Торпушонок, глава села Стрелка-Чуня, поклонница талантов наших воспитанников обратилась к Главе администрации ЭМР Ярославу Романовичу Малашию с ходатайством помочь выехать в г.Красноярск группе детей детского дома. Несмотря на то, что «Ванаварский детский дом» теперь краевое учреждение, и в бюджете района расходы на нас не предусмотрены, деньги нам дали!

Мы нашли друзей!

Как всегда не остались в стороне и наши шефы, сотрудники отделения милиции № 35. Они не только сами собрали некоторую сумму денег, но и приобщили к этому мероприятию своих коллег из Байкитского и Илимпийского отделений милиции.

В Красноярске нашу группу радушно встретили в Детском доме № 3. Сотрудники этого учреждения во главе с директором Суриковой Ниной Васильевной создали все необходимые условия для проживания, отдыха и проведения репетиций.
Времени между репетициями дети тоже не теряли. Побывали в зоопарке «Роев ручей». Ребята впервые видели многих экзотических животных, знакомых им только по кинофильмам и картинкам. Сходили в цирк, в музеи, в кинотеатры, посмотрели стереофильмы. Посетили даже кафе. А сколько фотографий привезли из поездки!

Наконец-то настало время Гала-концерта. Волновались, переживали не только сами артисты. Все мы с нетерпением ждали результатов, не меньше нас волновались шефы за своих любимцев.
И, УРА!!! Мы победили! В номинации «Оригинальный жанр» «Девочка на шаре» заняла 2 место, а в номинации «Хореография» «Танец друзей» — 3 место.
Артисты и руководители коллектива вернулись с наградами и подарками. Мальчики: Николай Могила, Евгений Лихачев, Виктор Боягир, Николай Куркогир получили цифровой фотоаппарат, а малышка Надюша Чапогир – МР3-плеер.

Дома мы устроили праздник, чествовали не только артистов, но и спортсменов, которые также в этот день вернулись из с. Байкит, где проходили районные лыжные соревнования.
С медалями и грамотами приехали лыжники: Аминов Михаил, Кочени Павел, Мирошко Роман, Чапогир Валентин, Елдогир Вадим, Сафрина Александра. А подготовил будущих чемпионов Анкудинов Евгений Иванович — инструктор по физическому воспитанию.

От всей души мы благодарим всех, кто оказал нам материальную помощь и моральную поддержку, кто не остался равнодушным. Дети обрели новых друзей и, как истинные патриоты, достойно защитили честь земли, на которой родились.
Переходный этап всегда сложен, и для нас очень важно, что нас хотя и «передали» в ведение министерства образования и науки Красноярского края, но в районе заботятся и опекают нас по-прежнему.

Е.В.Мочалова, директор КГБОУ «Ванаварский детский дом»

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу