О состоянии системы образования в Эвенкийском муниципальном районе

(октябрь 2010)

Муниципальная система образования Эвенкии представлена 45 учреждениями, в том числе: 23 общеобразовательных учреждения; 18 учреждений дошкольного образований; 3 учреждения дополнительного образования (дом детского творчества, центр детского творчества и спортивная школа); 1 учреждение для методического сопровождения и повышения квалификации педагогов «Этнопедагогический центр повышения квалификации».

В дошкольных образовательных учреждениях района работают 144 педагога, из них высшее образование имеют только 23,6%, Наибольшую долю составляют педагоги, имеющие среднее специальное образование – 65,3%. Отсутствие квалифицированных кадров остается неизменной проблемой района.

В 22 дневных общеобразовательных учреждениях обучаются 2299 учащихся, из них 1022 учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера. Доли учащихся распределены следующем образом: в 8 средних школах – 1961 учащихся (81%), в 3 основных - 136 учащихся (5,6 % ); в 5 начальных – 163 (6,7%); в 6 комплексах школа-детский сад – 39 (1,5%); вечерняя школа и УКП-134/30 (вечерняя – 71/24, УКП – 63/6) (5,5 % у).

Общее количество обучающихся в общеобразовательных учреждениях уменьшается в связи с миграцией населения.

По состоянию на 05.09.10г. на территории района в школах работают 201 учитель,265 педагогов. 2008 году252 учителя, 2009 год – 222 учителя. Уменьшение количества учителей произошло из-за снижения количества учащихся

С 2007 года выпускники школ района сдают единый государственный экзамен. Результаты ЕГЭ по району в сравнении с Красноярским краем показывают, что ежегодно повышается уровень знаний учащихся. В 2010 году результаты ЕГЭ по двум предметам (физика и информатика и ИКТ) превысили средний балл по краю.

В районе имеются 2 учреждения профессионального образования:

1. КГБОУ начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 91». Контингент студентов составил 427 человек.
  2. КГБОУ «Туринский медицинский техникум», в котором обучается 83 студента по специализации «Лечебное дело, квалификация «Фельдшер». Обучение ведется на базе полного среднего образования. Основная доля студентов - это коренные народы Севера. За счет выпускников медтехникума закрывается потребность в медицинском персонале поселковых больниц и ФАПов малых сел.
На территории района функционируют 3 учреждения дополнительного образования детей:

1. МОУ ДОД «Дом детского творчества п.Тура» с количеством учащихся 528 чел. (21 кружок);
  2. МОУ ДОД «Байкитский центр детского творчества» с количеством учащихся 352 чел. Функционирует 17 кружков.
  3. МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» (2 филиала в селах Байкит, Ванавара) с количеством воспитанников 599 человек.

На базе образовательных учреждений в период школьных летних каникул открываются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей Продолжительность отдыха, оздоровления и занятости составила 18–21 день. Летом 2010г. на базе образовательных учреждений оздоровилось 730 детей.

В Эвенкийском муниципальном районе функционирует 3 образовательных учреждения, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей:

1. МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа-интернат», где воспитывается 9 детей-сирот.
  2. КГСОУ «Туринская специальная (коррекционная) школа-интернат 8 вида» - 33 воспитанника;
  3. КГБОУ «Ванаварский детский дом» – 75 воспитанников.

Начальник управления образования О.С.Шаповалова

на страницу Год учителя