Шаги в современной образовательной системе

Верхотурова Л.И.,
учитель химии Ванаварской СШ, руководитель МО

Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициативой, навыком самостоятельного движения в информационных полях. Акцент в методике преподавания школьного предмета переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать знания, а учитель исполняет роль помощника.

Верхотурова Лариса Ивановна

В нашей школе все ярче и активнее учителя используют индивидуально-ориентированную систему обучения, исследовательскую и проектную деятельность. Стало доброй традицией методическим объединением естественно- географического цикла ежегодно проводить научно-практическую конференцию учащихся 9-11 классов. В прошлом учебном году она прошла по теме: «Значение топливно-энергетического комплекса России».

На это мероприятие были приглашены руководители организаций района, глава муниципального самоуправления, которые оценивали результаты проектной деятельности обучающихся, исследований, информационных сообщений.

Конференция была открыта ведущей Марией Золотухиной (11 класс), которая в своем вступлении рассказала о топливно-энергетическом комплексе, о роли ТЭК в обеспечении жизнедеятельности любого государства. Отмечено было выступление ученицы Асель Нубаевой (11 класс) «Экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти», в котором рассмотрены очень подробно возможные экологические проблемы региона на каждом технологическом этапе добычи нефти от разведки до использования продуктов нефтепереработки.

Множество фотографий и анимационных эффектов в доступной форме донесли до слушателей ранимость окружающей среды, невосполнимость потерь в природе и красоту нашего края. В докладах учениц Алёны Абрабен «Нефть Эвенкии», Татьяны Блаховой «Газ Эвенкии» (10 класс) подробно исследована динамика развития газо- и нефтедобычи региона. Электроэнергетика интересовала выступающих Адель Каримову (11 класс) и Ирину Журавлеву (9 класс), в их докладах было представлено районообразующее значение энергетического комплекса, тесная связь со всеми отраслями экономики России.

Особую тревога ощутили слушатели в выступлениях Ирины Волковой и Марии Ерченко (11 класс) за леса и реки нашей Эвенкии, за возможную потерю народного промысла коренных народов Севера при строительстве ГЭС на Нижней Тунгусске.

Проект Марии Колеговой и Марии Ефимовой «Альтернативные виды топлива» показал, как можно эффективно использовать в нашем регионе, не затрагивая девственную тайгу и чистую реку, не загрязняя окружающую среду, некоторые виды новой энергии.

В марте 2010 года в Ванаварской средней общеобразовательной школе состоялась очередная научно-практическая конференция по теме «Полезные ископаемые Красноярского края, их роль в экономическом развитии региона». На суд жюри было представлено 8 проектов. На конференции были представлены не только теоретические доклады, но и результаты собственных исследований.

Ученицы 9 класса Анастасия Будник, Екатерина Басакина, Наталья Цветцих провели исследования о влиянии нефти на прорастание семян и представили на конференции полученные результаты. О твердых полезных ископаемых края и их роли в экономическом развитии региона рассказала Алёна Абрабен (11 класс).

Порадовали своим участием и качеством представленной работы юноши 10 класса Николай Пирогов, Василий Дудышев и Михаил Карнаухов. Их доклад о нанотехнологиях вызвал интерес всех присутствующих. Интересными, глубокими по содержанию были доклады учениц 10 класса Ирины Журавлевой и Анастасии Рудольф.

Лучшим был признан доклад о значении нефтяных запасов региона Анастасии Егоровой. Настя свободно владела материалом, умело использовала презентацию и сумела заинтересовать и покорить членов жюри и всех присутствующих на конференции. Надо отметить, что все доклады сопровождались интересными презентациями, подготовленными выступающими.

Анастасия Егорова рассказывает о значении эвенкийской нефти в развитии региона

Члены жюри и присутствующие гости отметили глубину содержания выступлений, умелое, творческое оформление. За интересные и содержательные проекты ребята получили призы.

Рукосуева Наталья Ивановна  учитель географии

Рукосуева Наталья Ивановна учитель географии, руководитель проекта Егоровой Насти

Помощь учащимся в подготовке научно-практической конференции оказывали учитель географии Наталья Ивановна Рукосуева, учитель физики – Светлана Васильевна Дегтярева и автор статьи.

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу