Конкурс «Учитель Эвенкии 2010 года»

Году учителя посвящался конкурс «Учитель года Эвенкийского муниципального района», состоявшийся 1–3 марта 2010 года в Туре. Вслед за недавно закончившимися Днями образования Эвенкийского муниципального района это второе массовое мероприятие, подготовленное методической службой района. Целями конкурса являются: выявление талантливых учителей, их поддержка и поощрение, повышение престижа учительского труда, распространение инновационного педагогического опыта учителей района.

Какие они, конкурсанты 2010 года?

Девять учителей из пяти школ Эвенкийского муниципального района представили свои педагогические концепции:

Кажется, вот только что состоялось открытие конкурса, где конкурсантов приветствовали и желали им успехов заместитель председателя Районного Совета депутатов Марина Владимировна Староворцева, заместитель Главы администрации ЭМР Любовь Михайловна Гаюльская, заместитель начальника управления образования администрации ЭМР Лариса Николаевна Дранова.

Впереди конкурсные испытания:

• проведение конкурсного урока (занятие) в одном из образовательных учреждений Туры;
  • самоанализ урока (занятия), где оценивается аргументированность выбора педагогического инструментария и способа организации образовательно-воспитательного процесса, умение адекватно проанализировать успехи и неудачи учебного занятия, умение реализовать заявленную педагогическую позицию в уроке;
  • представление эссе «Моя педагогическая концепция» — прозаического сочинения небольшого объёма и свободной композиции, выражающего индивидуальные впечатления и соображения;
  • представление конкурсантом своего педагогического опыта, где оценивается степень соответствия современным тенденциям развития образования, своеобразие и новизна опыта, обоснованность выдвигаемых педагогических принципов и подходов, необходимость и достаточность материалов, логичность последовательности изложения, ориентированность опыта на конкретный практический результат, успехи и достижения учеников в учебной деятельности.
Начало урока Ю.Г. Авершиной
Р.А. Горбунов проводит свой урок
Урок Д.П. Мельниченко
Л.А. Померанцева с учащимися

Как быстро пробежало время! Тревоги и волнения позади.
И вот мы уже поздравляем победителя конкурса.
Учителем 2010 года Эвенкийского муниципального района признана Людмила Андреевна Померанцева, учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа», она же победила и в заявленной ею номинации «Здоровье сберегающие технологии»
.

Людмила Андреевна Померанцева

Второе место в конкурсе по сумме баллов разделили Елена Геннадьевна Каюкова, учитель музыки высшей квалификационной категории МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа» (Номинация «Лучшие традиции в образовании»), и Дина Петровна Мельниченко, учитель музыки первой квалификационной категории МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа» (Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание»).

В номинации «Инновационные формы обучения» 1 место заняла Оксана Геннадьевна Бабешкина, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «Туринская начальная общеобразовательная школа», а 2 местоЮлия Геннадьевна Авершина, учитель начальных классов МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа».

Дипломантами конкурса стали Зульфия Хуббитдиновна Юлдашева, педагог-психолог первой квалификационной категории МОУ «Ванаварская средняя общеобразовательная школа» (Номинация «Здоровье сберегающие технологии»), Татьяна Григорьевна Грошева, учитель английского языка первой квалификационной категории МОУ «Байкитская средняя общеобразовательная школа» (Номинация «Лучшие традиции в образовании»), Надежда Васильевна Уварова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «Кислоканская средняя общеобразовательная школа» (Номинация «Учитель-воспитатель»), Роман Анатольевич Горбунов, учитель информатики второй квалификационной категории МОУ «Туринская средняя общеобразовательная школа-интернат» (Номинация «Информационные технологии»).

После объявления итогов конкурса в торжественной обстановке заместитель Главы администрации ЭМР Любовь Михайловна Гаюльская вручила Дипломы победителю — Учителю года и всем финалистам конкурса. Приятный момент — премия — ожидает конкурсантов впереди.
С поздравлениями и пожеланиями успехов, творчества и вдохновения в педагогической деятельности к конкурсантам обратился Глава Эвенкийского муниципального района Пётр Иванович Суворов, с победой в конкурсе и номинациях конкурсантов поздравила Лариса Николаевна Дранова.
С ответным словом выступила Учитель 2010 года Эвенкийского муниципального района Людмила Андреевна Померанцева.

Фото на память. Слева-направо: Остякова Л.Л. – член жюри, методист ЭПЦПК, Грошева Т.Г. – учитель английского языка (БСШ), Жук К.И. – председатель жюри, зам. директора ЭПЦПК, Громова Е.Л. – член жюри, преподаватель информатики КГБУ НПО «Профессиональный лицей №91», Померанцева Л.А. – Учитель 2010 года Эвенкии, учитель биологии (БСШ), Уварова Н.В. – учитель начальных классов (КСШ), Бабешкина О.Г. – учитель начальных классов (ТСШ), Каюкова Е.Г. – учитель музыки(ТСШ), Юлдашева З.Х. – педагог-психолог (ВСШ), Горбунов Р.А. – учитель информатики (ТСШ-И), Мельниченко Д.П.
учитель музыки (БСШ), Авершина Ю.Г. – учитель начальных классов (ТСШ), Назарова Т.В. – член жюри, учитель начальных классов  (ТНОШ), Янковская Л.Н. – член жюри, заведующая Байкитским методическим кабинетом ЭПЦПК, Кулумаева М.П. – член жюри, учитель английского языка (ТСШ-И), Загарских Н.В. – член жюри, учитель химии (ТСШ), руководитель ММО учителей химии, биологии, географии

Конкурс завершён. Традиции, заложенные первыми проведёнными в Эвенкии конкурсами, продолжают развиваться и совершенствоваться.

Материал подготовлен председателем Районного методического совета Жук К.И.

на страницу Итоги конкурса «Учитель года Эвенкийского муниципального района (2010)»

на страницу Год Учителя

вернуться на Главную страницу