Учитель Кислоканской средней школы

Дзюба Валентина Львовна

Окончила Красноярское педагогическое училище в 1975 году по специальности «учитель начальных классов». В Кислоканской школе трудится на протяжении 35 лет. За профессиональные достижения в образовательной деятельности ей присвоена первая квалификационная категория по должности «учитель».

Дзюба Валентина Львовна

О таких людях как Валентина Львовна принято говорить: учитель по призванью. Безмерная любовь к детям, верность профессиональному долгу, служение своим ученикам и преданность маленькой сельской школе является ярким тому подтверждением.

В работе с детьми её отличают разумная строгость, доброта и большая любовь к детям и своей профессии.  Валентина Львовна умеет подобрать свой ключик к каждому детскому сердечку и найти нужные слова утешения для каждого нуждающегося ребёнка. Важным аспектом её профессиональной деятельности является воспитание нравственных качеств формирующих личность младшего школьника, приобщение ребят к общечеловеческим ценностям.

Валентина Львовна любит своих учеников, любит общаться с ребятами на самые разные «жизненные» темы. В общении с учащимися, проявляет уважение к каждому школьнику, его человеческому достоинству, признавая ценности ребёнка, как личности. Она стремиться помочь каждому из них, придаёт уверенности в своих силах, поощряет их активность, самостоятельность, чтобы в дальнейшем каждый из её маленьких выпускников стал интересной, содержательной и успешной личностью.

Валентина Львовна хорошо знает методику начального образования. При подготовке и проведении уроков учитывает психологические особенности детей младшего школьного возраста. Методически грамотно выстроенные уроки, положительная мотивация вначале урока, умелое использование игровых приёмов, проведение интересных физкультминуток позволяют ребятам поддерживать интерес на протяжении всего урока. На её уроках всегда присутствует связь с местным материалом и жизнью людей. Учитель знакомит детей с историей своего села, края, обычаями и традициями эвенкийского народа, прививает чувства прекрасного, воспитывает любовь к родной земле, посёлку, родному краю.

Дзюба Валентина Львовна с учениками Кислоканской СШ

Валентина Львовна своим примером, своей добротой, своим женским проявлением, своими знаниями и учительским тактом мудро сеет в сердца детей те вечно прописные знания истины, добра и разума, приоткрывая каждому школьнику окошко в удивительный мир интересных и неизведанных знаний, оставляя в памяти детей неизгладимый след.
Валентина Львовна всегда работоспособна, полна сил и творческого энтузиазма, постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, является активным участником методического Совета школы, показывает открытые уроки, организует и проводит много внеклассных мероприятий. Она совершенствует работу над методической темой «Формирование вычислительных навыков в процессе учебной деятельности» и добивается хороших результатов. Она очень старательный человек, не смотря на отдалённость посёлка и возникающие трудности, самостоятельно освоила работу на компьютере.

Дзюба Валентина Львовна с учениками Кислоканской СШ

За время работы в школе ею накоплен большой и богатый педагогический опыт, которым она всегда охотно делится с коллегами. Валентина Львовна умелый, ответственный и творчески работающий учитель, добрый и отзывчивый человек. Её педагогическое мастерство и любовь к детям вызывают искреннее уважение среди коллег, родителей и всей сельской общественности.

Идут годы, а Валентина Львовна день за днём идёт в родную школу и отдаёт детям все свои знания, всю доброту своего сердца и тепло своей души. Отдаёт щедро, искренне и талантливо!

Материал подготовлен заведующей методическим кабинетом
Илимпийской группы образовательных учреждений
Этнопедагогического центра повышения квалификации Гужва Л.А.

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу