Учитель Ванаварской средней школы

Дегтярёва Светлана Васильевна

Учитель физики. Окончила Красноярский государственный педагогический институт в 1982 году. Стаж педагогической работы 27 лет, из них 20 лет работает в Ванаварской средней школе.

Дегтярёва Светлана Васильевна

Светлана Васильевна отработала методику преподавания физики в 7-11 классах, основанную на дифференцированном подходе к учащимся и обеспечивающую положительные результаты .

В течение трёх последних лет в классах, где преподаёт Дегтярёва С.В., нет неуспевающих. Положительное отношение к предмету у учащихся сохраняется на протяжении всего цикла обучения. Предмет «физика» для детей один из самых значимых. Ежегодно выпускники выбирают экзамен по физике  и сдают его успешно.

Интерес к физике Светлана Васильевна прививает своим ученикам, проводя большую внеурочную работу. Ежегодно её ученики занимают призовые места олимпиадах школьного и муниципального уровня.

Учащиеся Дегтярёвой С.В. активные участники научно-практических конференций. В 2008-2009 учебном году на конференции по проблемам энергетики проект её учениц Волковой Ирины, Ерченко Кати (11 класс) «Производство электроэнергии, проблемы, пути решения. Электроэнергетика Эвенкии» занял 1 место.
Для учащихся 7-х классов Светлана Васильевна ведёт кружок «Физика вокруг нас», для 8-х классов — «Физика в природе». Для выпускников проводит элективные курсы «Решение нестандартных задач по физике», «Физика. Путь поисков и открытий».

Учитель вместе со своими учениками принимает активное участие в ежегодных неделях физики и математики, проводит интересные мероприятия: викторины, конкурсы, час физики для малышей, КВН, «Звездный час». Внеурочной деятельностью охвачено более 50% её учеников.

С 2006 года учитель применяет в своей педагогической деятельности информационно-коммуникационные технологии, что позволяет ей более эффективно использовать учебное время на всех этапах урока. В 10-11 классах Светлана Васильевна применяет самостоятельное изучение тем учащимися с помощью электронных учебников, электронных практикумов решения задач, электронных тестов с целью закрепления и проверки знаний. Ученики с удовольствием готовят к урокам физики творческие работы в виде презентаций, анимационных схем. Многие работы получаются очень интересными, красивыми, нужными для показа на других уроках и во внеурочной деятельности. Такие работы учитель с ребятами отбирает и сохраняет в «Банке творческих работ учеников».

Дегтярева С.В. является классным руководителем 10 «А» класса. Вместе с ними она уже шестой год. Её десятый класс один из самых активных в школе (12 учеников из 24 получили подарок Главы района по итогам 1 полугодия 2009-2010 учебного года). Каждый её ученик личность с активной жизненной позицией.

Журавлева Ирина неоднократная чемпионка России по национальным видам спорта, мастер спорта, член сборной Красноярского края по северному многоборью, председатель школьного ученического парламента, Егорова Настя — победительница муниципального конкурса «Лидер 21 века» в 2010 году, Разя Света отличница, победительница муниципального уровня Всероссийской олимпиады по математике. Десятый класс победитель конкурса строя и песни, команда будет представлять школу в Туре.

Дегтярёва С.В. награждена Почётной грамотой Министерства образования РСФСР и ЦК профсоюзов работников образования и науки РСФСР за успешную работу по обучению и воспитанию учащейся молодежи, подготовке их к жизни и труду. В 2010 году Светлана Васильевна подтвердила во время аттестации свою высокую квалификацию, она учитель высшей квалификационной категории.

Материал подготовлен заведующей Ванаварским методическим кабинетом
Этнопедагогического центра повышения квалификации Усольцевой В.П.

на страницу Год учителя

вернуться на Главную страницу