«БИ БУГАВА САМУДЯМ — Я ПОЗНАЮ МИР»

Эмблема научно-практической конференции старшеклассников «Би бугава самудям — я познаю мир». Туринская СШ-И, 18 марта 2010

18 февраля 2010 года в Туринской средней общеобразовательной школе-интернате прошел традиционный «Праздник науки» в рамках «Дней образования» в Эвенкийском МР.

«Праздник науки» включал проведение научно-практической конференция старшеклассников «Би бугава самудям — я познаю мир» для 8-11 классов, в начальной школе КВН «В гостях у сказки» и для среднего звена (5-7 классы) «Спортивный калейдоскоп».
Основная цель «Праздника науки» состояла в привлечении детей к научно-познавательной деятельности, вовлечение в исследовательскую работу.

Организатором игры КВН «В гостях у сказки» выступила учитель начальных классов Комбагир Екатерина Иннокентьевна. В этой игре активно приняли все учащиеся и учителя начальных классов. Игра прошла очень весело, результативно. Все дети были награждены сладкими призами.

Для среднего звена (5-7 классы) в спортивном зале нашей школы был проведен «Спортивный калейдоскоп», который включал в себя не только традиционные спортивные игры, эстафеты, но и конкурсы по применению основных навыков и знаний в области туризма. Дети собирали и разбирали палатки, показывали, как правильно надо собирать рюкзак, вязали сложнейшие узлы, перетягивали канаты и многое другое. Так же на этом празднике дети показали свое мастерство в спортивном танце, где победителями стала пара Чарду Иван и Каплина Яра. А в общекомандном зачете победителями всего праздника «Спортивный калейдоскоп» стала команда 6 «а» класса. Организаторами этого мероприятия стали воспитатели Митрофанов Павел Евгеньевич и тренеры ЧФК «Сияние Севера» Горбунов Алексей Альбертович и Кинжигалиева Полина Ивановна.

Среди 8-11 классов в актовом зале школы прошла научно- практическая конференция старшеклассников «Би бугава самудям — я познаю мир».

Организаторами Конференции выступили: директор школы Еремина Вера Васильевна, заместитель директора по УВР Горбунов Роман Анатольевич, педагог-организатор Мултугашева Оксана Ивановна.

Участниками Конференции стали учителя-предметники, учащиеся 8-11 классов, а так же были приглашены гости:
Биланин Виктор Николаевич — председатель Управляющего совета школы,
Фаркова Татьяна Иннокентьевна — заместитель начальника Управления образования,
Жук Клавдия Иннокентьевна — руководитель Эвенкийского межшкольного методического центра,
Гужва Любовь Александровна — методист Эвенкийского межшкольного методического центра,
Щапова Диана Андреевна — руководитель Эвенкийского этнопедагогического центра.
А так же методисты ЭПЦ ПК, которые на протяжении многих лет тесно с нами сотрудничают.

Со словами приветствия к участникам Конференции обратились:
Биланин Виктор Николаевич  — председатель Управляющего совета школы,
Еремина Вера Васильевна — директор школы,
Беляева Ярослава — президент школы.

Выступление докладчиков получилось содержательным и интересным.
С докладами выступили:

• «История развития уравнений» — Животова Ксения, 11 «а» класс, руководитель: Ильина Е.Г.;
  • «Этика экологической ответственности» — Сергеева Елена, 11 «б» класс, руководитель: Супряга Э.И.;
  • «Большой андронный коллайдер» — Грошев Виктор, Салаткин Игорь, 11 «а» класс, руководитель: Порхулева Е.В.;
  •  «Кухня народов Севера» — Удыгир Виктория, 11 «б» класс, руководитель: Балыкина Т.И.
  • «Твоя речь и этикет» — Емельянцева Алина, 10 класс, руководитель: Румянцева Л.А.;
  • «И. Увачан — сонинг Эвенкийского народа» — Антоненко Любовь, 10 класс, руководитель: Кулумаева М.П.;
  • «Эвенкийская мифология» — Удыгир Татьяна, 8 «а» класс, руководитель: Бурима В.И.;
  • «Эвенкийские сонинги-воины охотники» — Чапогир Лидия, 8 «а» класс, руководитель: Бурима В.И.;
  • «История нашей школы по страницам газет «Советская Эвенкия» и «Эвенкийская жизнь» часть вторая
    Матюшина Ксения, Ломовский Алексей, 11 «а» класс, руководитель: Петрова Т.И.

Особо хочется отметить выступление Антоненко Любы с докладом «И. Увачан — сонинг Эвенкийского народа» [эвенк. сониӈ — герой]. Ее выступление стало не просто лучшим, но и захватывало дух каждого участника конференции. Все прониклись душой и сердцем в подвиг нашего героя — Иннокентия Увачана.
Закрытие Конференции был небольшой праздничный концерт. Выступали на сцене Лапуко Светлана, ученица 9 класса ТСОШ-И и гостья из Детской школы искусств Ермакова Анастасия.
А так же были подведены итоги Конференции, награждение докладчиков. Жюри Конференции отметило, что все доклады несли содержательный и исследовательский характер. Видно, что учащиеся при самостоятельной подготовке, при помощи руководителей своих проектов, провели огромную работу. Дети приобретали недостающие знания из разных источников, ставили перед собой проблему и решали ее. И что особенно важно — на основе приобретенных знаний вырабатывают собственное мнение по изучаемой проблеме.
Тематика рассматриваемых работ разнообразна, это и исследования, посвященные 65-летию Победы, это и материал к 40-летию школы-интерната, это изучение проблем экологии и истории Эвенкии, это новое в развитии физики и математики.

Мы считаем, что «Праздник науки» состоялся и состоялся успешно. Все старались и у всех все получилось.

Заместитель директора ТСШ-И по УВР Горбунов Р.А.

вернуться на Главную страницу