8 декабря 2006
Пролетели три насыщенных дня семинара. Участниками был проведен анализ положительного опыта работы эвенкийских школ по воспитанию толерантности, патриотизма, национального самосознания, любви к родной земле, культуре народов, живущих в Эвенкии.
Были затронуты острые и нерешенные пока вопросы этого направления деятельности этнопедагогического центра и школ.
Два последних дня семинара участники провели в Туринской средней школе-интернате, в Туринской средней школе, в Туринской начальной школе, в детских дошкольных учрежлениях Туры №№ 1, 2, 3, в Детской библиотеке, в окружном научно-методическом Центре народного творчества.
Побывали на занятиях кружка "Бисеринка", его руководитель — воспитатель ТСШИ Каянович Нина Алексеевна, секции "Национальные виды спорта" ТСШИ, руководитель Волков Виктор Алексеевич — Заслуженный учитель школ РФ, кружка "Декоративно-прикладное искусство", которым руководит учитель ТСШИ Балыкина Татьяна Ивановна.
На семинаре проведены презентации новых книг и мелодий эвенкийских авторов, Мастер-класс и дискуссии за круглым столом.
В дискуссиях приняли участие гости:

• Афанасьева Елизавета Федоровна — ст. преподаватель эвенкийского языка Бурятского государственного университета, доцент, к.ф.н.,
  • Булатова Надежда Яковлевна — ст. научный сотрудник Санкт-Петербургского института лингвистических исследований, к.ф.н.,
  • Александрова Татьяна Федоровна — зам. директора Иенгринской СШ Республика Саха (Якутия),
  • Бираулева Ирина Георгиевна — учитель эвенкийского языка Багдаринской СШ Республика Бурятия,
  • Вейсалова Нина Глебовна — специалист отдела КМНС Администрации Катангского района, Иркутской области,
    с. Ербогачен, а также
  • Пикунова Зинаида Николаевна — научный руководитель Эвенкийского этнопедагогического центра,
    Заслуженный учитель школ РФ, к.п.н.,
  • Карачакава Светлана Ивановна — директор ТСШИ.
    У гостей семинара остались самые благоприятные впечатления от услышанного и увиденного. Они увезли с собой тепло встреч и подаренные им библиотечки книг эвенкийских авторов: Сафьянниковой Т.М., Немтушкина А.Н., Оёгира Н.К., изданных в 2005-2006 гг.

5 декабря 2006

логотип
Сегодня в Туре открылся трёхдневный Межрегиональный семинар-практикум "Воспитание национального самосознания через язык и культуру".

В семинаре участвуют лингвисты, филологи, преподаватели эвенкийского языка из Санкт-Петербурга, Москвы, республики Саха (Якутия), республики Бурятия, Эвенкийского АО, работники учреждений культуры, представители коренного населения и общественности Эвенкийского автономного округа.
Семинар проводится в рамках 15-летнего юбилея Эвенкийского этнопедагогического центра.

22 августа 2006
Стали доступными страницы структура и научные исследования.

21 августа 2006
Эвенкийский этнопедагогический центр теперь представлен в Интернете. Планируем публиковать результаты исследований, методические рекомендации и работы наших сотрудников и учителей школ Эвенкии.

Пока работает только первая ссылка основного меню, остальные заработают по мере наполнения страниц необходимой информацией.
Просим извинить за временное неудобство.

вернуться на Главную страницу ЭПЦПК